题目内容
1.如图所示,做直线运动的质点从起点A经过B运动到C,然后从C返回到终点B.已知AB=5m,BC=8m,那么整个过程中质点经过的路程等于21m,位移大小为5m,方向由A指向B.分析 路程等于物体运动轨迹的长度,位移等于首末位置的距离,方向由初位置指向末位置.
解答 解:路程等于物体运动轨迹的长度,则此过程中路程为:s=5+8+8=21m,
位移等于首末位置的距离,则位移为:x=xAB=5m,方向由A指向B.
故答案为:21,5,A,B
点评 解决本题的关键知道路程是标量,位移是矢量,知道两者的区别和联系.
练习册系列答案
相关题目
11.已知一质量为m的物体静止在北极与赤道对地面的压力差为△N,假设地球是质量分别均匀的球体,半径为R.则地球的自转周期为(设地球表面的重力加速度为g)( )
| A. | 地球的自转周期为T=2π$\sqrt{\frac{mR}{△N}}$ | |
| B. | 地球的自转周期为T=π$\sqrt{\frac{mR}{△N}}$ | |
| C. | 地球同步卫星的轨道半径为${(\frac{mg}{△N})}^{\frac{1}{3}}$R | |
| D. | 地球同步卫星的轨道半径为2${(\frac{mg}{△N})}^{\frac{1}{3}}$R |
12.现有以下两种情况:
①用水平恒力F推一质量为m的物体在光滑的水平面上前进x;
②用相同的水平恒力F推一质量为3m的物体在粗糙的水平面上同样前进x.
关于两种情况下力F做功多少的比较,以下说法正确的是( )
①用水平恒力F推一质量为m的物体在光滑的水平面上前进x;
②用相同的水平恒力F推一质量为3m的物体在粗糙的水平面上同样前进x.
关于两种情况下力F做功多少的比较,以下说法正确的是( )
| A. | ①做功多 | B. | ②做功多 | ||
| C. | ②做功是①做功的3倍 | D. | 两种情况,做功相等 |
16.
质点1,2,3的x-t图象如图所示,由图可以判断( )
| A. | 三个质点均做匀速直线运动 | |
| B. | 三个质点在t时间内位移相同 | |
| C. | 三个质点的出发点不同 | |
| D. | 三个质点的运动快慢及运动方向相同 |
11.
如图所示,边界MN、PQ间有竖直向下的匀强电场,PQ、EF间有垂直于纸面向里的匀强磁场,一质置为m,电荷量为q的粒子从边界MN上的O点以水平初速度v0射入电场,结果从PQ上的A点进入磁场,且粒子在磁场中运动的时间为$\frac{πm}{2qB}$,MN和PQ间、PQ和EF间的距离均为L,O到A的竖直距离为$\frac{L}{2}$,不计粒子的重力,则下列结论正确的是( )
| A. | 匀强电场的电场强度大小为$\frac{m{v}_{0}^{2}}{2qL}$ | |
| B. | 粒子进入磁场时速度与水平方向的夹角为45° | |
| C. | 粒子在磁场中做圆周运动的半径为$\sqrt{2}$L | |
| D. | 匀强磁场的磁感强强度为$\frac{2m{v}_{0}}{qL}$ |
9.
在反恐演习中,中国特种兵进行了飞行跳伞表演,伞兵从静止的直升机跳下,在t0时刻打开降落伞,在3t0时刻以v2速度着地,伞兵运动的速度时间图象如图所示下列结论中正确的是( )
| A. | 在0~t0时间内加速度先增大后减小,在t0~3t0之间加速度一直减小 | |
| B. | 打开降落伞后,降落伞和伞兵所受的阻力越来越小 | |
| C. | 在t0~3t0时间内平均速度$\overline{v}$<$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ | |
| D. | 若第一个伞兵在空中打开降落伞时第二个伞兵立即跳下则他们在空中的距离先增大后减小 |