题目内容
4.(1)小物体由A运动多长时间速度与传送带一致?
(2)小物块能到达B点吗?若能,小物体到达B点的速度是多少?若不能,距B点最近多远?返回A端时的速度多大?
分析 (1)减速上升且速度小于传送带速度的过程,受重力、支持力和向下的滑动摩擦力,根据牛顿第二定律列式求解加速度,根据速度时间关系公式列式求解时间;
(2)减速上升且速度小于传送带速度的过程是匀减速运动,根据牛顿第二定律列式求解加速度,根据运动学公式列式求解位移;返回过程根据牛顿第二定律列式求解加速度,根据速度位移公式求解末速度.
解答 解:(1)减速上升且速度小于传送带速度的过程,受重力、支持力和向下的滑动摩擦力,根据牛顿第二定律,有:
mgsin37°+μmgcos37°=ma1
解得:
a1=g(sin37°+μcos37°)=10×(0.6+0.5×0.8)=10m/s2
故减速上升且速度小于传送带速度的过程的时间:
t1=$\frac{v-{v}_{0}}{-{a}_{1}}=\frac{2-6}{-10}=0.4s$
(2)减速上升且速度小于传送带速度的过程的位移:
${x}_{1}=\frac{{v}_{0}+v}{2}{t}_{1}=\frac{6+2}{2}×0.4=1.6m$
速度小于传送带后的加速度:
a2=$\frac{μmgcos37°-mgsin37°}{m}$=g(μcos37°-sin37°)=10×(0.5×0.8-0.6)=-2m/s2
假设斜面足够长,继续滑行的距离:
${x}_{2}=\frac{{0}^{2}-{v}^{2}}{2{a}_{2}}=\frac{-{2}^{2}}{2×(-2)}=1m$<L-x1
故物体不能到最高点,距B点最近距离:
x3=L-x1-x2=5-1.6-1=2.4m
返回过程的加速度:
a3=$\frac{-μmgcos37°+mgsin37°}{m}$=g(sin37°-μcos37°)=10×(0.6-0.5×0.8)=2m/s2
根据速度位移公式,有:
${v}_{2}^{2}=2{a}_{2}({x}_{1}+{x}_{2})$
解得:
${v}_{2}=\sqrt{2{a}_{2}({x}_{1}+{x}_{2})}=\sqrt{2×2×(1.6+1)}$≈3.2m/s
答:(1)小物体由A运动0.4s时间速度与传送带一致;
(2)小物块不能到达B点,距B点最近2.4m,返回A端时的速度为3.2m/s.
点评 本题关键是明确物体的受力情况和运动情况,关键是分阶段求解加速度,根据运动学公式列式求解,不难.
| A. | 两个力的合力总大于原来的任意一个力 | |
| B. | 5N、2N、6N三个共点力的最大合力为13N,最小合力为1N | |
| C. | 合力的大小随两个力之间的夹角增大而减小 | |
| D. | 合力的大小一定等于其分力代数和 |
测量记录表:
| 代表符号 | L0 | L1 | L2 | L3 | L4 | L5 | L6 | L7 |
| 刻度数值/cm | 1.70 | 3.40 | 5.12 | 8.52 | 10.21 | 11.92 | 13.60 |
(2)弹簧的劲度系数k=29.4N/m(g取10m/s2,计算结果保留三位有效数字).
(3)以下是一位同学做“探究形变与弹力的关系”的实验.下列实验步骤是这位同学准备完成的,请你帮这位同学按操作的先后顺序,用字母排列出来是:CBDAE.
A.以弹簧伸长量为横坐标,以弹力为纵坐标,描出各组数据(x,F)对应的点,并用平滑的曲线连接起来.
B.记下弹簧不挂钩码时,其下端在刻度尺上的刻度L0
C.将铁架台固定于桌子上,并将弹簧的一端系于横梁上,在弹簧附近竖直固定一刻度尺
D.依次在弹簧下端挂上1个、2个、3个、4个…钩码,并分别记下钩码静止时,弹簧下端所对应的刻度并记录在表格内,然后取下钩码
E.以弹簧伸长量为自变量,写出弹力与弹簧伸长量的关系式.