题目内容

9.质量为m=2kg的物体,静止放在水平面上,它们之间的动摩擦因数μ=0.5,现对物体施F=20N的作用力,方向与水平成θ=37°(sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=0.75)角斜向上,如图所示.(g=10m/s2 )求:
(1)画出有力F作用时物体的受力图;
(2)有力F作用时物体运动的加速度多大;
(3)物体在力F作用下经5s通过的位移是多大?
(4)如果力F作用经5s而撤去,则物体在撤去F后还能滑行多远.

分析 对物体受力分析,正交分解,根据牛顿第二定律列方程求解加速度;根据运动学公式求出物体运动5s时的末速度大小和位移大小,然后求出撤去力F后的加速度,再由位移速度公式求解减速过程的位移即可.

解答 解:(1)对物体受力分析,受拉力、重力、支持力和滑动摩擦力,如图所示:

(2)取物体运动的方向为正方向,
由牛顿第二定律得:Fcos-f=ma…①
竖直方向受力平衡:N=mg-Fsinθ…②
又:f=μN…③
联合得:a=6m/s2
(3)前5秒内:S1=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$×6×52=75m
(4)5s末的速度:V1=at=6×5=30m/s
5s后:02-V12=2(-gμ)S2
得:S2=90m
答:(1)有力F作用时物体的受力图如图所示;
(2)有力F作用时物体运动的加速度为6m/s2
(3)物体在力F作用下经5s通过的位移是75m;
(4)如果力F作用经5s而撤去,则物体在撤去F后还能滑行90m远.

点评 本题属于已知受力求运动情况的类型,加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网