题目内容

19.长为a的细绳中间挂一个质量为M的物块,两端各系一个质量为m的金属环,金属环套在一个木杆上.已知M=2m,金属环与木杆间的最大静摩擦力为环与杆间的压力的u倍.为了保证整个系统静止,两环之间的最大距离为$\frac{2μa}{\sqrt{4{μ}^{2}+1}}$..

分析 以环和重物整体为研究对象受力分析,求出支持力的大小,再隔离分析,求出绳子与水平方向的夹角,然后根据几何知识求解最大距离.

解答 解:以环和重物整体为研究对象受力分析,竖直方向受力平衡,则:
(M+2m)g=2N
得:N=2mg
圆环与杆间的最大静摩擦力可达两者间正压力的μ倍,则f=μN=2μmg,
则绳子拉力水平方向的分力最大为2μmg,
设绳子与水平方向夹角为θ,则Tcosθ=2μmg,
以结点O为研究对象受力分析,根据平衡条件:2Tsinθ=Mg=2mg,
联立解得$tanθ=\frac{1}{2μ}$.
则$cosθ=\sqrt{\frac{4{μ}^{2}}{4{μ}^{2}+1}}$.
根据几何关系解得两环之间的最大距离x=$2×\frac{a}{2}cosθ=\frac{2μa}{\sqrt{4{μ}^{2}+1}}$.
故答案为:$\frac{2μa}{\sqrt{4{μ}^{2}+1}}$.

点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,抓住临界情况,结合整体法和隔离法求出绳子与水平方向的临界角,从而通过几何关系进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网