题目内容
13.①介质对此单色光的折射率n;
②若光在真空中的传播速度为c,则光在此介质中的传播速度为多少;折射光线在AC面上能否发生全反射.
分析 (1)通过几何关系求出入射角和折射角,通过折射定律求出折射率;
(2)再根据v=$\frac{c}{n}$求出光在介质中的速度,通过光在AC面上入射角的大小与临界角进行比较,从而判断是否发生全反射.
解答
解:①如图所示,由几何知识有:
i=60°
r=30°
由折射定律得:n=$\frac{sini}{sinr}$=$\sqrt{3}$
②光在此介质中的传播速度
v=$\frac{c}{n}$=$\frac{\sqrt{3}}{3}$c
由几何知识得 α=30°
由sin C=$\frac{1}{n}$=0.58知 C>30°
即α<C,所以折射光线在AC面不能发生全反射
答:①介质对此单色光的折射率为$\sqrt{3}$;
②光在此介质中的传播速度为$\frac{\sqrt{3}}{3}$c;折射光线在AC面上不能发生全反射.
点评 本题考查几何光学问题,对数学几何能力要求较高,掌握折射定律、全发射的条件
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,用粗细均匀的电阻丝折成平面梯形框架abcd.其中ab、cd边均与ad边成60°角,ab=bc=cd=L,长度为L的电阻丝电阻为R0,框架与一电动势为E,内阻r=$\frac{4}{5}$R0的电源相连接,垂直于框架平面有磁感应强度为B的匀强磁场,则梯形框架abcd受到的安培力的大小为( )
| A. | 0 | B. | $\frac{BEL}{{R}_{0}}$ | C. | $\frac{2BEL}{5{R}_{0}}$ | D. | $\frac{3BEL}{5{R}_{0}}$ |
1.
如图所示,质量为m,电量为q的带正电物体,在磁感应强度为B方向垂直纸面向里的匀强磁场中,沿动摩擦因数为μ的水平面向左运动,则( )
| A. | 速度由v减小到零所用的时间等于$\frac{mv}{mg+qvB}$ | |
| B. | 速度由v减小到零所用的时间小于$\frac{mv}{mg+qvB}$ | |
| C. | 若另加一个电场强度为$\frac{μ(mg+qvB)}{q}$,方向水平向左的匀强电场,物体做匀速运动 | |
| D. | 若另加一个电场强度为$\frac{mg+qvB}{q}$,方向竖直向上的匀强电场,物体做匀速运动. |
2.
如图的电路中,电源的电动势为E、内阻为r,电容器的电容为C,闭合开关S,当滑动变阻器的滑动触头由图示的位置向右移动一小段距离,电压表示数的变化量为△U,电流表的示数变化量为△I.在这个过程中,下列判断正确的是( )
| A. | 电源的输出功率增加 | |
| B. | 电阻R3两端电压增加量大于△U | |
| C. | 电容器的带电量减小,减小量等于C△U | |
| D. | △U与△I的比值不变 |