题目内容

8.如图所示,水平放置的带电平行板M、N相距10cm,A点距M板3cm,AB间距为10cm,且与水平方向成30°角,将一带电荷量为2.0×10-6C的正电荷q由A点沿AB直线移到B点,电场力做功为1.6×10-6 J.试求:
(1)板间电场强度;
(2)M、N两板间的电势差;
(3)电荷q在B点的电势能.

分析 由图可知,M板接地,所以M点的电势为零,根据公式UAB=$\frac{{w}_{AB}}{q}$计算AB间的电势差,根据公式E=$\frac{{U}_{AB}}{{d}_{AB}}$计算电场强度E,再根据UMN=Ed求出MN两板电势差,根据UMA=EdMAMA,求出φA,再结合UABAB,计算φB得出电荷q在B点的电势能Ep=qφ

解答 解:A、B两点的电势差为:UAB=$\frac{{w}_{AB}}{q}$=$\frac{1.6×1{0}^{-6}}{2.0×1{0}^{-6}}$=0.8V,dAB=Lsin30°=0.5cm
则电场强度为:E=$\frac{{U}_{AB}}{{d}_{AB}}$=$\frac{0.8}{0.05}$=16V/m,
所以MN两板电势差为:UMN=Ed=16×0.10=1.6V
MA两点电势差为:UMA=EdMA=1.6×0.03=0.48V,
而M板接地,所以M点的电势为零,UMAMA
解得:φA=-0.48V
根据UABAB
得:φB=-0.48-0.8=-0.128V.
电荷q在B点的电势能Ep=qφ=2.0×10-6×(-0.128)=2.56×10-7J
答:(1)板间电场强度16V/m;
(2)M、N两板间的电势差1.6V;
(3)电荷q在B点的电势能2.56×10-7J.

点评 此题主要考查电场的能的性质,综合能力要求较高,要理解公式E=$\frac{U}{d}$中d的含义,知道M板接地,所以M点的电势为零,此题属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网