题目内容

3.将某物体以40m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2,5s内物体的(  )
A.路程为85 mB.速度改变量的大小为30 m/s
C.位移大小为75 m,方向向上D.平均速度大小为17 m/s,方向向上

分析 物体竖直上抛后,只受重力,加速度等于重力加速度g,可以把物体的运动看成一种匀减速直线运动,由位移公式求出5s内位移.根据物体上升到最高点的时间,判断出该时间与5s的关系,然后再求出路程;由速度公式求出速度的变化量,由平均速度的定义式求出平均速度.

解答 解:AC、选取竖直向上方向为正方向,物体在5s内的位移:x=v0t-$\frac{1}{2}$gt2=40×5-$\frac{1}{2}$×10×52=75m;方向向上.
物体上升的最大高度:H=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$=$\frac{4{0}^{2}}{20}$m=80m,
物体上升的时间:t1=$\frac{{v}_{0}}{g}$=$\frac{40}{10}$s=4s<5s,所以物体的路程:s=2H-x=80×2-75=85m.故AC正确;
B、5s内速度的变化量:△v=-gt=-10×5=-50m/s,负号表示方向向下.故B错误;
D、5s内的平均速度:$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{75}{5}$=15m/s,方向向上.故D错误.
故选:AC

点评 本题考查竖直上抛运动的规律,对于竖直上抛运动,通常有两种处理方法,一种是分段法,一种是整体法,两种方法可以交叉运用,要灵活选择研究的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网