题目内容
17.| A. | 0 | B. | 10N,水平向左 | C. | 20N,水平向右 | D. | 30N,水平向右 |
分析 物体向左运动,受到地面向右的滑动摩擦力.物体对地面的压力大小等于物体的重力,由摩擦力公式f=μFN求出摩擦力,进而求出合力.
解答 解:依题意,物体相对于地面向左运动,受到地面的滑动摩擦力方向向右.物体在水平面上运动,F也在水平向右的方向,
则物体对地面的压力大小等于物体的重力,
即FN=mg,所以物体受到的滑动摩擦力大小为:
f=μFN=μmg=0.2×10×10N=20N
得:F合=F+f=20+10N=30N,方向水平向右,故ABC错误,D正确.
故选:D.
点评 本题中容易出错的是滑动摩擦力方向的判断,很多同学易受外力方向的影响而判断错误,同时注意题目要求的物体的合力,不是滑动摩擦力.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,光滑斜面AE被分成四个长度相等的部分,即AB=BC=CD=DE,一物体从A点由静止释放,下列结论中正确的是( )
| A. | 物体到达各点的速率vB:vC:vD:vE=1:$\sqrt{2}:\sqrt{3}:2$ | |
| B. | 物体从A 运动到E全过程的平均速度$\overline{v}$=vB | |
| C. | 物体从A点到达各点所经历的时间之比tB:tC:tD:tE=1:($\sqrt{2}-1$):($\sqrt{3}-\sqrt{2}$):(2-$\sqrt{3}$) | |
| D. | 物体通过每一部分时,其速度增量vB-vA=vC-vB=vD-vC=vE-vD |
9.下列说法正确的是( )
| A. | 第2秒与前2秒均是时间间隔,在数值上都是2秒 | |
| B. | 平均速度.瞬时速度.速率都是矢量 | |
| C. | 物体的加速度不断减小,则物体的速度一定不断减小 | |
| D. | 物体的速度变化越快,则加速度越大 |
6.电视台体育频道讲解棋局节目中棋盘竖直放置,棋盘由磁石做成,棋子都可视为被磁石吸引的小磁体,若某棋子静止,则( )
| A. | 棋盘面可选足够光滑的材料 | |
| B. | 棋子一共受四个个力作用 | |
| C. | 只要磁力足够大,即使棋盘光滑,棋子也能静止在棋盘上 | |
| D. | 若棋盘对棋子的磁力越大,则对其摩擦力也越大 |
5.
将相距距离L=1m与地面成37°角的两平行导轨放入磁感应强度B=1T的匀强磁场中,磁场垂直于两导轨平面向上,在两导轨底端之间连接有阻值为R=9Ω的电阻,在导轨上有一质量为m=1kg,阻值为r=1Ω的导体棒,现给导体棒施加平行于导轨斜向上的拉力F(如图甲),使之从静止开始运动,其运动中受到的拉力F与速度的倒数$\frac{1}{v}$的关系如图乙,则下列说法正确的是( )
| A. | 导体棒与导轨之间的动摩擦因数为0.1 | |
| B. | 导体棒以恒定加速度运动 | |
| C. | 拉力F的功率等于70w恒定不变 | |
| D. | 导体棒运动达到稳定后电阻R上的热功率为9W |