题目内容
11.| A. | 不受安培力 | B. | 受安培力,方向向左 | ||
| C. | 受安培力,方向垂直纸面向里 | D. | 受安培力,方向垂直纸面向外 |
分析 根据安培力产生的条件,利用左手定则即可判断安培力的方向.
解答 解:由题意可知,因通电导线电流方向与磁场垂直,根据左手定则让四指与电流方向相同,磁感线穿过手心.由此可得大拇指方向垂直纸面向里,因此所受的安培力方向垂直纸面向里,故C正确,ABD错误;
故选:C
点评 考查安培力的产生条件,熟练应用左手定则即可正确解答,本题考查基础知识的好题.
练习册系列答案
相关题目
2.某物体做自由落体运动(g=10m/s2),则下列说法错误的是( )
| A. | 第2s的平均速度为15m/s | |
| B. | 后一秒的位移总比前一秒的位移多5m | |
| C. | 前一秒的平均速度总比后一秒的平均速度小10m/s | |
| D. | 第7s内的位移为65m |
6.用m表示地球的通讯卫星(同步卫星)的质量,h表示离地面的高度,用R表示地球的半径,g表示地球表面的重力加速度,ω表示地球自转的角速度,则通讯卫星所受的地球对它的万有引力的大小为( )
| A. | G$\frac{Mm}{(R+h)^{2}}$ | B. | $\frac{mg{R}^{2}}{(R+h)^{2}}$ | C. | mω2(R+h) | D. | m$\root{3}{{R}^{2}g{ω}^{4}}$ | ||||
| E. | m$\root{2}{{R}^{2}g{ω}^{4}}$ |
16.
如图所示,质量m=20kg的物块,在与水平方向成θ=37°的拉力F=100N作用下,一直沿足够长的水平面做匀加速直线运动(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).下列说法正确的是( )
| A. | 物体的合力可能大于80N | |
| B. | 地面对物体的支持力一定等于140N | |
| C. | 物块与水平面间动摩擦因数一定小于$\frac{4}{7}$ | |
| D. | 物块的加速度可能等于2m/s2 |
15.
如图所示,物体A在斜面上与斜面一起水平向左做匀加速直线运动,关于物体A受力情况下列说法正确的是( )
| A. | 物体A一定受三个力的作用 | |
| B. | 物体A所受斜面的摩擦力方向一定沿斜面向上 | |
| C. | 物体A所受到的合外力的方向一定水平向左 | |
| D. | 物体A对斜面作用力的方向一定垂直斜面向下 |