题目内容

1.如图甲为一理想自耦变压器,输入端接交流稳压电源,其电压随时间变化关系如图乙所示.已知n1、n2的比值为2:1,负载电阻R的阻值为5Ω,下面正确的说法有(  ) 
A.负载电阻R消耗的电功率约为48W
B.通过负载电阻R的电流的有效值为22A
C.通过负载电阻R的电流的频率为100Hz
D.通过负载电阻R的电流的频率为25Hz

分析 先根据乙图得到变压器的输出电压的最大值和周期,求解出有效值;再根据理想变压器的变压比公式求解输入电压;理想变压器的输入功率和输出功率相等.

解答 解:A、由乙图得到理想变压器的输出电压的最大值为Um=311V,故有效值为:U1=$\frac{311}{\sqrt{2}}$=220V;
已知n1、n2的比值为2:1,
根据理想变压器的变压比得副线圈电压U2=110V,
所以通过负载电阻消耗的电功率为${P}_{2}^{\;}=\frac{{U}_{2}^{2}}{R}=\frac{11{0}_{\;}^{2}}{5}=2420W$,故A错误;
B、通过负载电阻R的电流的有效值为I2=$\frac{110}{5}$=22A,故B正确;
CD、由乙图得周期T=0.02s,所以通过负载电阻R的电流的频率为f=$\frac{1}{T}$=50Hz,故CD错误;
故选:B.

点评 本题关键记住变压器的变压公式,知道理想变压器的输入功率等于输出功率;同时要熟悉交流电的最大值、有效值、峰值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网