题目内容

8.如图所示,光滑的水平面上固定一倾角为37°的粗糙斜面,紧靠斜面底端有一质量为3kg的木板,木板与斜面底端之间通过微小弧形轨道相搭接(没有连在一起,以保证滑块从斜面上滑到木板时的速度大小不变.)现有质量为1kg的滑块从斜面上高h=2.4m处由静止滑下,到达倾斜底端的速度为v0=4m/s,并以此速度滑上木板左端,最终滑块没有从木板上滑下.已知滑块与木板间的动摩擦因数μ2=0.3,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)斜面与滑块间的动摩擦因数μ1
(2)滑块从滑上木板到与木板速度相同经历的时间;
(3)木板的最短长度.

分析 (1)滑块从斜面下滑的过程,根据动能定理列式求解动摩擦因素;
(2)(3)滑块刚好没有从木板左端滑出,说明此时它们的速度相等,由速度、位移公式可以求出木板的长度和运行的时间;

解答 解:(1)滑块在斜面上下滑过程,
由牛顿第二定律得:mgsin 37°-μmgcos 37°=ma
由运动规律得:$\frac{v^2}{2a}=\frac{h}{sinθ}$
代入数据得:μ1=0.5
(2)滑块在木板上滑动过程中,加速度大小为:
a1=$\frac{{μ}_{2}mg}{m}$=3m/s2
木板的加速度大小为:
a2=$\frac{{μ}_{2}mg}{M}$=1m/s2
设滑块从滑上木板到与木板速度相同经历的时间为t,
由题意有:v=v0-a1t=a2t
得:t=1s
(3)由第二问求得v=1m/s
在t时间内滑块的位移为:x1=$\frac{{v+{v_0}}}{2}t$;
木板的位移为:x1=$\frac{v}{2}t$
所需木板的最短长度为:Lmin=x1-x2
解得:Lmin=2m
答:(1)斜面与滑块间的动摩擦因数μ1为0.5
(2)滑块从滑上木板到与木板速度相同经历的时间为1s;
(3)木板的最短长度为2m.

点评 本题充分考查了匀变速直线运动规律及应用,和物体共同运动的特点的应用,是考查学生基本功的一个好题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网