题目内容
12.| A. | 剪断细线瞬间:aA=2g,aB=0 | B. | 剪断细线瞬间:aA=aB=g | ||
| C. | 剪断细线瞬间:aA=0,aB=g | D. | 剪断细线瞬间:aA=-g,aB=g |
分析 悬线剪断前,以两球为研究对象,求出悬线的拉力和弹簧的弹力.突然剪断悬线瞬间,弹簧的弹力没有来得及变化,分析瞬间两球的受力情况,由牛顿第二定律求解加速度.
解答 解:设两球质量为m.悬线剪断前,以B为研究对象可知,
弹簧的弹力F=mg,
以A、B整体为研究对象可知,
悬线的拉力T=2mg;
剪断悬线瞬间,弹簧的弹力不变,F=mg,
根据牛顿第二定律可得,
对A有:mg+F=maA,
解得:aA=2g.
对B有:F-mg=maB,
解得:aB=0.故A正确,BCD错误.
故选:A.
点评 本题是动力学中典型的问题:瞬时问题,往往先分析悬线剪断前弹簧的弹力,再分析悬线判断瞬间物体的受力情况,再求解加速度,抓住悬线剪断瞬间弹力没有来得及变化即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
2.关于电场和磁场的概念,以下说法正确的是( )
| A. | 电荷放入电场中某区域内的任意位置,电荷受到的电场力都相同,则该区域内的电场一定是匀强电场 | |
| B. | 放入电场中某位置的电荷受到的电场力为零,但该位置的电场强度不一定为零 | |
| C. | 一小段长为L的通有电流为I的导体,在磁场中受到的安培力为F,则该磁场的磁感应强度B一定为$\frac{F}{IL}$ | |
| D. | 一小段通电导体在磁场中某位置受到的安培力为零,则该位置的磁感应强度一定为零 |
20.一质量为0.6kg的物体以20m/s的初速度竖直上抛,当物体上升到某一位置时,其动能减少了18J,机械能减少了3J.整个运动过程中物体所受阻力大小不变,以抛出点为重力势能零点,重力加速度取g=10m/s2,则下列说法正确的是( )
| A. | 物体在最高点的重力势能为100J | B. | 物体在最高点的重力势能为20J | ||
| C. | 物体返回抛出点时的动能为40 J | D. | 物体返回抛出点时的动能为80 J |
7.
2016年10月19日,神舟十一号载人飞船与天宫二号空间实验室成功实现自动交会对接.如图所示,在对接过程中,神舟十一号开始向天宫二号缓缓靠拢,在按程序顺利完成一系列技术动作后,对接机构锁紧,两个飞行器建立刚性连接,形成组合体.下列说法中正确的是( )
| A. | 在对接靠拢的过程中,“神舟十一号载人飞船”选择“天宫二号”作为参考系 | |
| B. | 在对接靠拢的过程中,“神舟十一号载人飞船”选择“地面指挥中心”作为参考系 | |
| C. | 在对接靠拢的过程中,天宫二号能够看作质点 | |
| D. | 在调整对接姿态的过程中,神舟十一号能够看作质点 |
17.
如图所示,一固定在水平面上、表面粗糙的斜面,其上放罝一固定挡板弹簧一端与挡板栓接,另一端自由伸长至O点,质量为m的物块从斜面上的B点释放后沿着斜面向下运动,将弹簧压缩最短至C点,关于此过程,下列说法正确的是( )
| A. | 运动至O点时物块速度达到最大 | |
| B. | 从B至O点过程中物块做变加速运动 | |
| C. | 从O点运动至C点的过程中物块加速度先减小后增大 | |
| D. | 从B点运动至C点的过程中物块速度先增大后减小再增大 |
3.
如图所示,在绝缘的斜面上方存在着沿水平向右的匀强电场,斜面上的带电金属块沿斜面滑下,已知在金属块滑下的过程中动能增加了12J,金属块克服摩擦力做功8J,重力做功24J,则以下判断正确的是( )
| A. | 金属块带负电荷 | B. | 金属块的机械能减少12 J | ||
| C. | 金属块克服电场力做功8 J | D. | 金属块的电势能减少4 J |
1.
如图所示,相距l的两小球A、B位于同一高度h(l,h均为定值).将A向B水平抛出的同时,B自由下落.A、B与地面碰撞前后,水平分速度不变,竖直分速度大小不变、方向相反.不计空气阻力及小球与地面碰撞的时间,则( )
| A. | 当v<l$\sqrt{\frac{g}{2h}}$时,A、B在第一次落地前相碰 | |
| B. | A、B在第一次落地前能否相碰,取决于A的初速度 | |
| C. | 当v=$\frac{l}{2}\sqrt{\frac{g}{2h}}$时,B在第一次落地后又第一次刚返回最高点时相碰 | |
| D. | 不论A、B是否相碰,两小球A、B的速度变化量始终不同 |