题目内容

17.一根轻质弹簧一端固定,用大小为F1=10N的力压弹簧的另一端,平衡时长度为L1=8cm;改用大小为F2=15N的力拉弹簧,平衡时长度为L2=18cm,弹簧的拉伸和压缩都在弹性限度内,该弹簧的劲度系数为(  )
A.0.5N/mB.2.5N/mC.125N/mD.250N/m

分析 根据弹簧受F1、F2两个力的作用时弹簧的长度,分别由胡克定律列出方程联立求解即可.

解答 解:由胡克定律得 F=kx,式中x为形变量,设弹簧原长为L0,则有:
 F1=k(L0-L1),
 F2=k(L2-L0),
联立方程组可以解得:k=$\frac{{F}_{1}+{F}_{2}}{{L}_{2}-{L}_{1}}$=$\frac{10+15}{0.18-0.08}$=250N/m
故选:D

点评 本题考查胡克定律的计算,在利用胡克定律 F=kx计算时,一定要注意式中x为弹簧的形变量,不是弹簧的长度,这是同学常出差的一个地方.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网