题目内容

3.一列波沿绳子传播,绳上有相距3m的P点和Q点,它们的振动图线如图所示.其中实线为P点的图线,虚线为Q点的图线,则该列波的波长和波速的可能值为(  )
A.6m,20m/sB.6m,12m/sC.2m,10m/sD.2m,12m/s

分析 由图象看出,P、Q两点的振动情况总是相反,它们之间的距离相距半个波长的奇数倍,由此列式即可求出波长,由图读出周期,由波速公式v=$\frac{λ}{T}$求解波速.

解答 解:由图象看出,P、Q两点的振动情况总是相反,则有:xPQ=(2n+1)$\frac{λ}{2}$,(n=0,1,2,…),得 λ=$\frac{2{x}_{PQ}}{2n+1}$=$\frac{6}{2n+1}$m
当n=0时,λ=6m,由图读出,周期为 T=0.2s,对应的波速为:v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{6}{0.2}$=30m/s
当n=1时,λ=2m.对应的波速为:v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{2}{0.2}$=10m/s.
故选:C

点评 本题中PQ是反相点,要知道PQ间的距离xPQ=(2n+1)$\frac{λ}{2}$,掌握此通项是关键,解题时要考虑波的周期性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网