题目内容

10.电阻R1的阻值为6Ω,与电阻R2并联后接入电路中,通过电流之比为I1:I2=3:2.则R2的阻值和总电阻分别是(  )
A.4Ω,3.6ΩB.9Ω,4.5ΩC.4Ω,2.4ΩD.9Ω,3.6Ω

分析 根据并联电路的性质可求得R2的阻值及总电阻:并联电路的电压相等,电流之比等于电阻的反比.

解答 解:并联电路中电流之比等于电阻的反比;
故有:$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{{I}_{2}}{{I}_{1}}$=$\frac{2}{3}$
故有:R2=$\frac{3}{2}$R1=$\frac{3}{2}×6$=9Ω;
则总电阻为:R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{9×6}{9+6}$=3.6Ω;
故D正确,ABC错误.
故选:D.

点评 本题考查并联电路的规律,要注意明确并联电路各支路两端的电压相等,电阻与电流成反比,同时掌握并联电路中电阻的计算方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网