题目内容
8.甲、乙两个物体在同一直线上沿正方向运动,a甲=4m/s2,a乙=-4m/s2,那么对甲、乙两物体判断正确的是( )| A. | 甲的加速度大于乙的加速度 | |
| B. | 甲做加速直线运动,乙做减速直线运动 | |
| C. | 甲的速度比乙的速度变化快 | |
| D. | 甲、乙加速度大小相等,方向相反 |
分析 正确解答本题需要掌握:加速度为矢量,负号表示方向,不表示其大小;当加速度方向和速度方向相同时,速度越来越大,相反时速度越来越小.
解答 解:A、加速度为矢量,负号表示方向,因此甲的加速度等于乙的加速度,故A错误;
B、甲、乙两个物体在同一直线上沿正方向运动,a甲=+4m/s2,a乙=-4m/s2,甲的加速度和速度方向一致,乙的加速度和速度方向相反,所以甲做匀加速直线运动,乙做匀减速直线运动,故B正确;
C、加速度表示速度变化的快慢,甲的加速度等于乙的加速度,所以甲的速度与乙的速度变化快慢一样,故C错误;
D、比较加速度的大小看绝对值,正负表示方向,所以甲乙的加速度大小相等,方向相反,故D正确;
故选:BD
点评 加速度、速度是高中物理中重要的概念,要正确区分它们之间的关系,明确加速度与速度无关,加速度表示的速度的变化快慢.
练习册系列答案
相关题目
5.某物理学习小组要描绘一只小灯泡(2.5V 0.5A)的伏安特性曲线,用到的器材有:电源E(电动势为3.OV内阻不计),电压表V(量程为 O~3.OV,内阻约为 2kΩ),电流表A(量程为 O~0.6A,内阻约为1Ω),滑动变阻器 R(最大阻值10Ω),导线和开关等.
(1)将实验电路图画在图1方框中(要求尽量减小误差).
(2)下表中的各组数据是此学习小组在实验中测得的,根据表格中的数据在图2方格纸上绘出该小灯泡的伏安特性曲线.
(3)由图象可知,该小灯泡灯丝温度升高时,电阻变大(填“变大”或“变小”).
(1)将实验电路图画在图1方框中(要求尽量减小误差).
(2)下表中的各组数据是此学习小组在实验中测得的,根据表格中的数据在图2方格纸上绘出该小灯泡的伏安特性曲线.
| U(V) | 0 | 0.5 | 1 | 1.5 | 2.0 | 2.5 |
| I(A) | 0 | 0.17 | 0.30 | 0.39 | 0.45 | 0.49 |
19.
细绳拴一个质量为m的小球,小球用固定在墙上的水平弹簧支撑,小球与弹簧不粘连,小球与弹簧不粘连.平衡时细绳与竖直方向的夹角为37°,如图所示.已知cos37°=0.6,sin37°=0.8)以下说法正确的是( )
| A. | 小球静止时弹簧的弹力大小为0.75mg | |
| B. | 小球静止时细绳的拉力大小为0.8mg | |
| C. | 细绳烧断瞬间小球的加速度立即变为g | |
| D. | 细绳烧断瞬间小球的加速度立即变1.25g |
3.下列说法中正确的是( )
| A. | 晶体和非晶体的主要区别在于晶体具有固定的熔点 | |
| B. | 单晶体有固定的熔点,多晶体没有固定的熔点 | |
| C. | 某种固体物理性质各向异性,则它一定是单晶体 | |
| D. | 同一种物质只能形成一种晶体 |
17.以v0=12m/s的速度匀速行驶的汽车,突然刹车,刹车过程中汽车以a=-6m/s2的加速度继续前进,则刹车后( )
| A. | 3s内的位移是12 m | B. | 3s内的位移是9m | ||
| C. | 4 s内的位移是0 m | D. | 3s末速度的大小是6m/s |