题目内容
18.分析 由题,开始时力矩盘处于静止状态,其重心必定在O点的正下方,A点悬挂一个G的砝码后,半径OA将转过30°角后保持静止,力矩盘的重心也转过30°,根据力矩平衡条件求解该盘重心离O点距离为r.
若OA将转过60°角,设在A处改挂一个G′的砝码.则有 G0rsin60°=G′Rcos60°求解G′.
解答 解:设该盘重心离O点距离为r,力矩盘的半径为R.根据力矩平衡条件得:
G0rsin30°=GRcos30°
则得:r=$\frac{GR}{{G}_{0}tan30°}$
若OA将转过60°角,设在A处改挂一个G′的砝码.
则有:G0rsin60°=G′Rcos60°
则得:G′=3G,
故答案为:3G,$\frac{GR}{{G}_{0}tan30°}$
点评 本题是力矩平衡问题,分析受力情况,正确找出力臂是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,在光滑斜面上,有一轻质弹簧的一端固定在斜面上,有一物体A沿着斜面下滑,当物体A刚接触弹簧的一瞬间到弹簧压缩到最低点的过程中,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体的加速度将逐渐增大 | B. | 物体的加速度将先减小,后增大 | ||
| C. | 物体的速度将逐渐减小 | D. | 物体的速度将先增大,后减小 |
13.
如图所示,一带正电的物体以一定的初速度从粗糙斜面顶端滑下,对斜面的压力为N,到底端时速度为v,若再加上一个垂直纸面向外的磁场,物体仍能滑到底端,则( )
| A. | 物体对斜面的压力小于N | B. | 物体对斜面的压力等于N | ||
| C. | 物体滑到底端时速度大于v | D. | 物体滑到底端时速度等于v |
10.一个质量为2kg的物体在五个共点力作用下保持静止,现撤掉其中两个力,这两个力的大小分别为20N和30N,其余三个力保持不变,则物体的加速度大小可能是( )
| A. | 6m/s2 | B. | 12m/s2 | C. | 20m/s2 | D. | 28m/s2 |
7.
如图所示,一理想变压器原线圈匝数n1=1000匝,副线圈匝数n2=200匝,原线圈中接一交变电源,交变电源电压u=220$\sqrt{2}$sinl00πt(V),副线圈中接一个内电阻为11Ω的电动机,已知电流表A1示数为0.2A,电表对电路的影响忽略不计,则下列说法正确的是( )
| A. | 此交流电的频率为100Hz | B. | 电压表V示数为220V | ||
| C. | 电流表A2示数为4A | D. | 此电动机的输出功率为33W |
8.
有三个质量相等分别带有正电、负电和不带电的微粒,在水平放置的平行带电金属板左侧P点以相同速度水平射入,分别落在带正电荷的下板上不同的A、B、C三点,如图所示,下列判断中正确的是( )
| A. | A点为正电微粒 | B. | A点为负电微粒 | ||
| C. | 微粒在电场中运动的时间tA<tC | D. | 三微粒在电场中运动的时间相等 |