题目内容
1.一个物体沿直线运动,从t=0时刻开始,物体的位移x与运动时间的关系如图 $\frac{x}{t}$-t所示,由此可知( )| A. | 物体做匀加速直线运动 | B. | 物体做变加速直线运动 | ||
| C. | 物体的初速大小为0.5 m/s | D. | 物体的加速度大小为0.5 m/s2 |
分析 由图象写出$\frac{x}{t}$与t的关系式,对照匀变速直线运动的位移时间公式得到加速度,由图读出初速度,再求2s末物体的速度.
解答 解:AB、由图得:$\frac{x}{t}$=(0.5t+0.5)m/s
由x=v0t+$\frac{1}{2}$at2得:$\frac{x}{t}$=v0+$\frac{1}{2}$at
可得 $\frac{1}{2}$a=0.5,a=1m/s2.可知,物体的加速度不变,做匀加速直线运动.故A正确,BD错误.
C、图线的纵轴截距表示初速度,则知物体的初速度大小为0.5m/s.故C正确.
故选:AC
点评 本题关键要运用数学知识得到$\frac{x}{t}$与t的关系式,通过表达式来分析物体的运动情况,不能简单地将$\frac{x}{t}$当作速度瞬时速度进行处理.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,一个绝缘光滑半圆环轨道放在竖直向下的匀强电场E中,在环的上端A,一个质量为m、电量为+q的小球由静止开始沿轨道运动,则( )
| A. | 小球无法到达与A等高的B点 | |
| B. | 小球在运动过程中,其机械能与电势能总和保持不变 | |
| C. | 小球经过环的最低点C时速度最大 | |
| D. | 在最低点C,球对环的压力大小为 2(mg+qE) |
12.如图是某物体做直线运动的v-t图象,由图象可得到的正确结果是( )

| A. | t=1s时物体的加速度大小为1.0 m/s2 | |
| B. | t=5s时物体的加速度大小为0.75 m/s2 | |
| C. | 第3s内物体的位移为1.5 m | |
| D. | 物体在加速过程的位移比减速过程的位移小 |
9.从某一高度相隔1s先后释放两个相同的小球甲和乙,不计空气阻力,它们在空中任一时刻( )
| A. | 甲乙两球距离越来越大,甲乙两球速度之差保持不变 | |
| B. | 甲乙两球距离越来越大,甲乙两球速度之差也越来越大 | |
| C. | 甲乙两球距离始终保持不变,甲乙两球速度之差保持不变 | |
| D. | 甲乙两球距离越来越大,甲球比乙球速度变化快 |
13.关于位移和路程,以下说法正确的是( )
| A. | 位移是质点运动的轨迹 | |
| B. | 在直线运动中,位移和路程相同 | |
| C. | 位移是直线,路程是曲线 | |
| D. | 只有在质点做单向直线运动时,位移的大小才等于路程 |