题目内容
6.分析 块通过每个光电门的时间里视为匀速直线运动,则根据通过光电门的时间和遮光板的宽度可得通过两个光电门时的滑块速度,根据滑块在通过两个光电门的时间可以算出滑块的加速度.
解答 解:根据题意,遮光板通过单个光电门的短暂时间里视滑块为匀速运动,则
遮光板通过光电门A的速度:
${v}_{A}^{\;}=\frac{d}{△{t}_{1}^{\;}}=\frac{1cm}{0.1s}=0.1m/s$
遮光板通过光电门B的速度:
${v}_{B}^{\;}=\frac{d}{△{t}_{2}^{\;}}=\frac{1cm}{0.04s}=0.25m/s$
故滑块的加速度$a=\frac{△v}{△t}=\frac{0.25-0.1}{3}m/{s}_{\;}^{2}=0.05m/{s}_{\;}^{2}$.
故答案为:0.25 0.05
点评 遮光板通过光电门的短时间里可认为滑块匀速运动求得滑块通过两个光电门的瞬时速度,再根据匀变速直线运动的规律求解.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,在竖直平面内有一矩形,其长边与一圆的底部相切于O点,现在有三条光滑轨道a、b、c,它们的上端位于圆周上,下端在矩形的底边,三轨道都经过切点O,现在让一物块先后从三轨道顶端由静止下滑至底端(轨道先后放置),则物块在每一条倾斜轨道上滑动时所经历的时间关系为( )
| A. | ta>tb>tc | B. | ta<tb<tc | C. | ta=tb=tc | D. | 无法确定 |
14.
质量为8kg的物体,放在水平面上受到水平推力F=10N的作用向右运动,如图所示.若物体与水平面间的摩擦因数μ=0.1,物体所受到的合力为(g取10N/kg)( )
| A. | 大小为2.0N,水平向右 | B. | 大小为2.0N,水平向左 | ||
| C. | 大小为12.8N,水平向右 | D. | 0 |
1.一个物体沿直线运动,从t=0时刻开始,物体的位移x与运动时间的关系如图 $\frac{x}{t}$-t所示,由此可知( )
| A. | 物体做匀加速直线运动 | B. | 物体做变加速直线运动 | ||
| C. | 物体的初速大小为0.5 m/s | D. | 物体的加速度大小为0.5 m/s2 |
11.下列各组物理量中,都是矢量的是( )
| A. | 位移、时间、速度 | B. | 速度、速率、加速度 | ||
| C. | 路程、质量、位移 | D. | 加速度、速度的变化量、力 |
18.铅蓄电池的电动势为2V,这表示( )
| A. | 电路中每通过1C电荷量,电源将2J的化学能转变为电能 | |
| B. | 在1s内非静电力做功为2J | |
| C. | 蓄电池能在1s内将2 J的化学能转变为电能 | |
| D. | 蓄电池将化学能转变成电能的本领比一节干电池大 |
15.
如图所示,物体在恒力F作用下处于静止,则下面对物体受力情况的分析正确的是( )
| A. | 物体a 可能受四个力作用 | B. | 物体a 一定受三个力作用 | ||
| C. | 物体a与墙壁间一定存在弹力 | D. | 物体a与墙壁间一定不存在摩擦力 |
16.以20m/s的速度在平直公路上行驶的汽车,遇紧急情况而急刹车获得大小为4m/s2的加速度,则刹车6s后汽车的速度为( )
| A. | 44 m/s | B. | 24 m/s | C. | 4 m/s | D. | 0 |