题目内容
16.滑雪度假村某段雪地赛道可等效为长L=36m,倾角为θ=37°的斜坡.已知滑道的积雪与不同滑板之间的动摩擦因数不同,现假定甲先滑下时滑板与赛道的动摩擦因数μ1=0.5,乙后滑时滑板与赛道的动摩擦因数为μ2=0.25,g取10m/s2.已知甲和乙均可看作质点,且滑行方向平行,相遇时不会相撞.求:(1)甲从坡顶由静止自由滑下时到达坡底的速度大小
(2)若乙比甲晚出发△t=1s,为追上甲,有人从后面给乙一个瞬时作用使乙获得初速度V0=1m/s,通过计算分析乙能否在甲到达坡底前追上甲;若能追上求出两者在追上前相距的最远距离,若不能追上求出两者到达坡底的时间差.
分析 (1)根据牛顿第二定律求出甲下滑的加速度大小,结合速度位移公式求出甲从坡顶由静止自由滑下时到达坡底的速度大小;
(2)根据速度时间公式求出甲到达坡底的时间,根据牛顿第二定律和位移时间公式求出乙到达坡底的时间,判断两者在坡上相遇,抓住速度相等时相距最远,结合运动学公式求出最远距离.
解答 解:(1)对甲运动,由牛顿运动定律:m1gsinθ-μ1m1gcosθ=m1a甲
代入数据解得a甲=2m/s2
由2a甲L=v12
代入数据解得:v1=12m/s
(2)甲到达坡底的时间t甲=$\frac{v_1}{a_甲}$=$\frac{12}{2}$s=6s
对乙:a乙=gsinθ-μ2gcosθ=6-0.25×8=4m/s2
设到达坡底时间为t乙
L=v0t乙+$\frac{1}{2}$a乙t乙2
代入数据解得 t乙=4s
t乙+△t<t甲 故可以追上
设甲出发后经t1,乙与甲达到共同速度v,则:
V=a甲t1=v0+a乙(t1-△t)
代入数据解得:t1=1.5s
X甲=$\frac{1}{2}$a甲t12=$\frac{9}{4}$m
X乙=v0(t1-△t)+$\frac{1}{2}$a乙(t1-△t)2=1m
所以△x=X甲-X乙=1.25m
答:(1)甲从坡顶由静止自由滑下时到达坡底的速度大小为12m/s;
(2)两者在追上前相距的最远距离为1.25m.
点评 本题考查了运动学中的追及问题,抓住位移关系,结合运动学公式灵活求解,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,一根轻弹簧下端固定,竖直静止在水平面上,其正上方A位置处有一个小球.小球从静止开始下落,在B位置接触弹簧的上端,在C位置小球所受弹力大小等于重力,在D位置小球速度减小到零.在下落阶段( )
| A. | 小球在B位置动能最大 | |
| B. | 从A→C的过程中,小球重力势能的减少量等于动能的增加量 | |
| C. | 从A→D的过程中,小球的机械能守恒 | |
| D. | 从A→D的过程中,小球重力势能的减小量等于弹簧弹性势能的增加量 |
1.一物块从某一高度水平抛出,在抛出点其重力势能恰为其动能的3倍.不计空气阻力,取水平地面为重力势能零点.则该物块落地时的速度方向与水平方向夹角的正切值为( )
| A. | $\sqrt{3}$ | B. | $\frac{\sqrt{3}}{3}$ | C. | 1 | D. | $\frac{1}{3}$ |
8.位于坐标原点O的波源产生一列沿x轴正方向传播的简谐横波,周期T=0.4s,振幅A=10cm,t=0时刻波源质点由平衡位置开始向上振动.在x轴正半轴上有P、Q两质点,距离为d=0.16m,且d小于波长.P质点先振动,且在t=6s时第一次到达波谷,在以后振动中P、Q两质点总是同时回到平衡位置且速度方向相反.令P、O之间的距离为L;从波源质点开始振动到波刚传到Q点,波源质点通过的路程为S.关于L与S答案正确的是( )
| A. | L=4.56m,S=5.9m | B. | L=2.28m,S=4.1m | C. | L=5.2m,S=5.9m | D. | L=4.56m,S=6.4m |