题目内容
3.电火花打点计时器使用220V电源工作,它是利用火花放电在纸带上打出小孔而显示点迹的计时仪器,工作电源频率是50Hz,如果用它测量时,实验者不知工作电源的频率变为48Hz,仍按50Hz的频率计算,这样算出的速度值与物体速度的真实值相比是偏大(填“偏大”或“偏小”).分析 解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的仪器、操作步骤和数据处理以及注意事项,要了解打点计时器的构造和工作原理.
解答 解:电磁打点计时器和电火花打点计时器都是使用交流电源的计时仪器,电火花打点计时器的工作电压交流压220V,当电源的频率为50Hz时,它每隔0.02s打一次点.
由于实际频率偏小,则实验打点周期偏大,如果仍用50Hz计算,则所用时间偏小,故所求得的速度偏大;
故答案为:220; 偏大.
点评 本题考查打点计时器的原理和使用,要注意明确当频率为50Hz时,打点周期为0.02s;同时要注意掌握分析实验误差的有效方法.
练习册系列答案
相关题目
13.
物体因绕轴转动时而具有的动能叫转动动能.某同学为探究转动动能的大小与角速度大小的关系,设计了如下实验:先让砂轮由电动机带动作匀速转动并测出其角速度ω,然后让砂轮脱离动力,由于克服轮边缘的摩擦阻力做功(设阻力大小不变),砂轮最后停下,测出砂轮开始脱离动力到停止转动的圈数n.转动动能的数值可由仪器直接读出.实验中得到几组ω、n和Ek的数值如下表.砂轮直径d=10cm.
(1)请选择适当的物理量在坐标纸上作出能直观反映转动动能与角速度关系的图象;
(2)根据图象写出砂轮的转动动能Ek与角速度ω的定量关系是Ek=2ω2;
(3)由表格中的数据可求得,摩擦阻力大小$\frac{1}{π}$N.
| 角速度ω/rad/s | 0.5 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 转动圈数n/r | 5 | 20 | 80 | 180 | 320 |
| 转动动能Ek/J | 0.5 | 2 | 8 | 18 | 32 |
(2)根据图象写出砂轮的转动动能Ek与角速度ω的定量关系是Ek=2ω2;
(3)由表格中的数据可求得,摩擦阻力大小$\frac{1}{π}$N.
11.
甲、乙两名溜冰运动员m甲=70kg,m乙=35kg,面对面拉着弹簧秤做圆周运动的溜冰表演,如图所示,两人相距0.9m,弹簧秤的示数为21N,下列判断正确的是( )
| A. | 两人的线速度相同,约为1 m/s | |
| B. | 两人的角速度相同,为1 rad/s | |
| C. | 两人的运动半径相同,为0.45 m | |
| D. | 两人的运动半径不同,甲为0.6 m,乙为0.3 m |
13.下列说法不正确的是( )
| A. | 从电灯等光源直接发出的光本身就是偏振光 | |
| B. | 光的偏振现象使人们认识到光是一种横波 | |
| C. | 激光是原子受激发射而得到加强的光 | |
| D. | 激光光束中光子的频率、初相、偏振方向几乎相同 |