题目内容

15.如图所示,某同学在做“研究匀变速直线运动”实验中,由打点计时器得到表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.10s,其中S1=7.05cm、S2=7.68cm、S3=8.33cm、S4=8.95cm、S5=9.61cm、S6=10.26cm.

(1)A点处瞬时速度的大小是0.86m/s;
(2)小车运动的加速度计算表达式为:a=$\frac{({s}_{4}+{s}_{5}+{s}_{6})-({s}_{1}+{s}_{2}+{s}_{3})}{9{T}^{2}}$,加速度的大小是0.64m/s2.(所有计算结果保留两位有效数字)

分析 纸带实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度.

解答 解:(1)利用匀变速直线运动的推论得:
vA=$\frac{{s}_{3}+{s}_{4}}{2T}$=$\frac{8.33+8.95}{2×0.1}×1{0}^{-2}$m/s=0.86 m/s.
(2)由于相邻的计数点间的位移之差不等,故采用逐差法求解加速度.
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:s4-s1=3a1T2 
s5-s2=3a2T2 
 s6-s3=3a3T2 
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值:
得:a=$\frac{1}{3}$(a1+a2+a3
小车运动的加速度计算表达式为a=$\frac{({s}_{4}+{s}_{5}+{s}_{6})-({s}_{1}+{s}_{2}+{s}_{3})}{9{T}^{2}}$
代入数据得a=0.64m/s2
故答案为:(1)0.86,(2)a=$\frac{({s}_{4}+{s}_{5}+{s}_{6})-({s}_{1}+{s}_{2}+{s}_{3})}{9{T}^{2}}$,0.64.

点评 能够知道相邻的计数点之间的时间间隔,能灵活应用匀变速直线运动某段位移内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,会用推论公式△x=aT2求出加速度的大小,能够运用逐差法求解加速度;要注意单位的换算和有效数字的保留.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网