题目内容

9.如图所示,一质点沿半径为r=20cm的圆周自A点出发,逆时针运动,在2s内运动圆周到达B点,求:
(1)质点的位移和路程.
(2)质点的平均速度的大小.

分析 (1)位移为从初位置指向末位置的有向线段,为矢量,路程为物体走过的轨迹长度,为标量,据此可正确解答.
(2)根据平均速度的定义即可正确解答本题.

解答 解:(1)如图所示A运动$\frac{3}{4}$圆周到达B点的位移方向如图与水平方向夹角为45°斜向上,
大小为xAB=$\sqrt{{r}^{2}+{r}^{2}}$=$\sqrt{2}$r=0.2 $\sqrt{2}$m.
路程为s=$\frac{3}{4}$×2πr=$\frac{3}{2}$×3.14×0.2=0.942m;
(2)质点的平均速度大小 $\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{0.2\sqrt{2}}{2}$=0.14m/s,
答:(1)质点的位移为0.2 $\sqrt{2}$m,路程为0.942m;
(2)质点的平均速度大小为0.14m/s;

点评 本题考查位移、路程以及平均速率和平均速度,对于相近物理量一定要准确掌握,明确它们的区别和联系

练习册系列答案
相关题目
20.为了探究功与速度变化的关系,现提供如图(a)所示的器材,让小车在橡皮筋的作用下弹出后,沿木板滑行,请思考探究思路并回答下列问题.

(1)为了消除摩擦力的影响应采取的措施为:应将木板固定有打点计时器的一端垫起适当的高度,使小车在不接橡皮筋时能缓慢匀速下滑.
(2)当我们分别用同样的橡皮筋1条、2条、3条…并起来进行第1次、第2次、第3次…实验时,每次实验中橡皮筋拉伸的长度都保持一致,我们把第1次实验时橡皮筋对小车做的功记为W.
(3)由于橡皮筋对小车做功而使小车获得的速度可以由打点计时器和纸带测出,对于不同数目的橡皮筋做功W,可以计算出小车获得的对应速度v,如图(b)所示.
(4)根据图(b)中的信息,求出橡皮筋做功为3W时小车获得的速度v,及v2,并将所得结果填写到下表(保留三位有效数字).
次数1234
橡皮筋对小车做的功W2W3W4W
小车速度v(m/s)1.001.421.732.00
v2(m2/s21.002.023.004.00
(5)利用第(4)表中的数据在图(c)中补齐数据点,并作出W-v2图象.从图象可以得出的结论是:小车获得的速度平方与橡皮筋对小车所做的功成正比.
(6)实验和理论都表明动能定理是正确的,假设第1次实验时橡皮筋对小车做的功W=1J,利用第(5)中的W-v2图象求出小车的质量为2.00kg(保留3位有效数字).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网