题目内容

20.为了探究功与速度变化的关系,现提供如图(a)所示的器材,让小车在橡皮筋的作用下弹出后,沿木板滑行,请思考探究思路并回答下列问题.

(1)为了消除摩擦力的影响应采取的措施为:应将木板固定有打点计时器的一端垫起适当的高度,使小车在不接橡皮筋时能缓慢匀速下滑.
(2)当我们分别用同样的橡皮筋1条、2条、3条…并起来进行第1次、第2次、第3次…实验时,每次实验中橡皮筋拉伸的长度都保持一致,我们把第1次实验时橡皮筋对小车做的功记为W.
(3)由于橡皮筋对小车做功而使小车获得的速度可以由打点计时器和纸带测出,对于不同数目的橡皮筋做功W,可以计算出小车获得的对应速度v,如图(b)所示.
(4)根据图(b)中的信息,求出橡皮筋做功为3W时小车获得的速度v,及v2,并将所得结果填写到下表(保留三位有效数字).
次数1234
橡皮筋对小车做的功W2W3W4W
小车速度v(m/s)1.001.421.732.00
v2(m2/s2)1.002.023.004.00
(5)利用第(4)表中的数据在图(c)中补齐数据点,并作出W-v2图象.从图象可以得出的结论是:小车获得的速度平方与橡皮筋对小车所做的功成正比.
(6)实验和理论都表明动能定理是正确的,假设第1次实验时橡皮筋对小车做的功W=1J,利用第(5)中的W-v2图象求出小车的质量为2.00kg(保留3位有效数字).

分析 (1)小车下滑时受到重力、细线的拉力、支持力和摩擦力,要使拉力等于合力,则应该用重力的下滑分量来平衡摩擦力,故可以将长木板的一端垫高;
(4)根据实验原理可知,橡皮筋条数和做功倍数相同,若一根橡皮筋做功为W,则两根做功为2W,以此类推,根据W-b图象求出3W时小车的速度v和速度的平方
(5)根据描点法作出图象,根据图象得出结论.
(6)根据动能定理W=$\frac{1}{2}M{v}_{\;}^{2}$,结合$W-{v}_{\;}^{2}$的斜率求M

解答 解:(1)小车下滑时受到重力、细线的拉力、支持力和摩擦力,要使拉力等于合力,则应该用重力的下滑分量来平衡摩擦力,故可以将长木板的一段垫高,使小车匀速下滑.
(4)该实验中采用相同规格的橡皮筋,拉伸相同的长度,因此橡皮筋条数和做功倍数相同,若一根做功为W,则两根做功为2W,以此类推;
由W-v图象可知,当做功3W时,v=1.73m/s
${v}_{\;}^{2}=3.00{m}_{\;}^{2}/{s}_{\;}^{2}$
(5)根据描点法做出图象,如图所示;

由W-v2图象得到的结论是合外力做功与速度的平方成正比
(6)根据动能定理$W=\frac{1}{2}M{v}_{\;}^{2}$,W-${v}_{\;}^{2}$直线的斜率为1,即$\frac{1}{2}M=1$,所以M=2.00kg
故答案为:(1)为了消除摩擦力,应将木板固定有打点计时器的一端垫起适当的高度,使小车在不接橡皮筋时能缓慢匀速下滑
(4)1.73,3.00
(5)如图所示;  小车获得的速度平方与橡皮筋对小车所做的功成正比
(6)2.00

点评 注意动能定理中功是总功或合力做的功的含义,及平衡摩擦力的用意.本题考查了实验的基础操作,以及利用功能关系和匀变速直线运动规律来处理数据,较好的考查了学生对基础知识、基本规律的掌握情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网