题目内容
8.0~4秒内物体的加速度是1.5 m/s2;
4~6s内物体的加速度是-6 m/s2;
0~8s内物体的位移是6 m.
分析 在v-t图象中,图线的斜率等于加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移,根据几何知识求解.
解答 解:根据v-t图象的斜率等于加速度,可得,0~4秒内物体的加速度是 a1=$\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}$=$\frac{6}{4}$=1.5m/s2;
4~6s内物体的加速度是 a2=$\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}$=$\frac{-6-6}{6-4}$=-6m/s2;
根据v-t图线与时间轴围成的面积表示位移,可得,0~8s内物体的位移是 x=$\frac{6×5}{2}$-$\frac{6×3}{2}$=6m
故答案为:1.5,-6,6.
点评 解决本题的关键知道速度时间图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移.
练习册系列答案
相关题目
2.电流表的内阻是Rg=100Ω,满刻度电流值是Ig=500 μA,现欲把这电流表改装成量程为1.0V的电压表,正确的方法是( )
| A. | 应串联一个0.1Ω的电阻 | B. | 应并联一个0.1Ω的电阻 | ||
| C. | 应串联一个1900Ω的电阻 | D. | 应并联一个1900Ω的电阻 |
19.下列说法正确的是( )
| A. | 加速度是指物体增加的速度 | |
| B. | 加速度是描述物体速度变化的物理量 | |
| C. | 物体速度有变化则必有加速度 | |
| D. | 物体运动的速度随加速度的增加而增加 |
16.
如图是根据某次测定电池的电动势和内阻的实验记录的数据作出的U-I图象,关于这个图象的说法中正确的是( )
| A. | 纵轴截距表示待测电池的电动势,即E=1.50V | |
| B. | 横轴截距表示短路电流,即I0=0.5A | |
| C. | 根据r=$\frac{E}{{I}_{0}}$,计算出待测电池内阻为3Ω | |
| D. | 该电池与2Ω的电阻串联,电源的路端电压为1V |