题目内容
16.如图1所示为某种弹射小球的游戏装置,水平面上固定一轻质弹簧及长度可调节的竖直管AB.细管下端接有一小段长度不计的圆滑弯管,上端B与四分之一圆弧弯管BC相接,每次弹射前,推动小球将弹簧压缩到同一位置后锁定.解除锁定,小球即被弹簧弹出,水平射进细管的A端,再沿管ABC从C端水平射出.已知弯管BC的半径R=0.3m,小球的质量为m=50g,每次弹射时弹簧对小球所做的功W=0.6J.不计小球运动中机械能损失,取$\sqrt{8}$=2.8,重力加速度g取10m/s2.(1)当L=0.5m时,求小球到达管口C处时的速度大小;
(2)当L=0.5m时,小球落到水平面上的位置与竖直管AB间距离;
(3)调节L时,小球到达管口C时管壁对球的作用力FN也相应变化,考虑到游戏装置的实际情况,L不能小于0.15m,请在如图2的坐标纸上作出FN随长度L变化的关系图线.(取管壁对球的作用力FN方向向上为正,并要求在横、纵轴上标上必要的刻度值)
分析 (1)小球向上到达管口C端的过程中重力做功,根据机械能守恒定律求出小球到达管口C处时的速度大小;
(2)小球离开C点做平抛运动,根据平抛运动的特点求出小球射程,由数学关系式求小球落到水平面上的位置与竖直管AB间的距离;
(3)小球通过C时临界速度为$\sqrt{gR}$时,小球对管道壁没有作用力,大于临界速度时对上管壁有压力,小球临界速度时对下管壁有压力,根据动能定理求出经过C点的速度,根据牛顿第二定律求出管壁对球的作用力与长度L的关系.
解答
解:(1)当L=0.5 m时,由机械能守恒得:W=mg(L+R)+$\frac{1}{2}$mv${\;}_{C}^{2}$;
解得:vC=2.8 m/s;
(2)小球做平抛运动的水平射程x,故:
x=vCt
小球做平抛运动的时间t:
(L+R)=$\frac{1}{2}$gt2
小球落到水平面上的位置与竖直管AB间的距离
x′=x+0.3=1.42 m
(3)小球在C点处的向心力:mg-FN=m$\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$
为使小球能到达C处,须满足:
W-mg(L+R)≥0
L≤0.9 m
所以FN=$\frac{10}{3}$L-$\frac{5}{2}$(0.15 m≤L≤0.9 m)
FN随长度L变化的关系图线如上图所示;
答:(1)当L=0.5m时,小球到达管口C处时的速度大小是2.8m/s;
(2)当L=0.5m时,小球落到水平面上的位置与竖直管AB间的距离是1.42m;
(3)FN随长度L变化的关系图线如图所示.
点评 本题考查了机械能守恒定律与平抛运动规律,掌握小球能过最高点的临界条件,注意掌握过最高点时的绳球模型和杆球模型临界条件的不同.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,竖直面内的半圆形轨道与光滑水平面在B点相切,半圆形轨道的半径为R.一个质量为m的物体将弹簧压缩至A点后由静止释放,物体脱离弹簧时获得某一向右的速度,当它经过B点进入导轨的瞬间对轨道的压力为其重力的8倍,之后向上运动恰能到达最高点C,轨道上的D点与圆心O等高.不计空气阻力,则下列说法正确的是( )
| A. | 物体在A点时弹簧的弹性势能为3mgR | |
| B. | 物体从B点运动至C点的过程中产生的内能为mgR | |
| C. | 物体从B点运动到D点的过程中产生的内能为$\frac{1}{2}$mgR | |
| D. | 物体从A点运动至C点的过程中机械能守恒 |
4.物体的位移随时间变化的函数关系为x=(4t+2t2)m,则它运动的初速度、加速度分别是( )
| A. | 2.0 m/s 0.4 m/s2 | B. | 4.0 m/s 2.0 m/s2 | ||
| C. | 4.0 m/s 1.0 m/s2 | D. | 4.0 m/s 4.0 m/s2 |
8.
如图所示,滑块以初速度度v0沿表面粗糙且足够长的固定斜面,从顶端下滑,直至速度为零,所花时间为t.对于该运动过程,若用x、v、a分别表示滑块的位移、末速度和加速度的大小,则下列表达式正确的是( )
| A. | x=$\frac{1}{2}$at2 | B. | v=v0+at | C. | x=v0t+$\frac{1}{2}$at2 | D. | 2ax=v0-v |
5.同一平面内大小为5N、6N、7N的三个共点力,合力大小可能为( )
| A. | 0 | B. | 4 | C. | 13 | D. | 25 |
6.
2013年6月11日“神舟十号”在酒泉卫星发射中心由长征二号F改进型运载火箭成功发射,搭载三位航天员--聂海胜、张晓光、王亚平,6月26日回归地球.已知地球的半径为R,引力常量为G,地球自转周期为T0,“神舟十号”的周期为T,宇航员在A点测出地球的张角为α,则( )
| A. | “神舟十号”飞船绕地球运动的线速度为$\frac{2πR}{Tsin\frac{α}{2}}$ | |
| B. | “神舟十号”飞船绕地球运动的角速度为$\frac{2π}{{T}_{0}}$ | |
| C. | 一天内“神舟十号”飞船经历日出的次数为$\frac{T}{{T}_{0}}$ | |
| D. | 地球质量为$\frac{4{π}^{2}{R}^{3}}{G{T}^{2}(sin\frac{α}{2})^{3}}$ |