题目内容

11.我国的高铁处于世界领先的地位.我们商丘也将进入高铁时代.高铁的特点是安全、舒适、快捷.其速度可达到每小时300公里以上.假设有一列长56m的高速列车A停在站内.另一列长100m的普通客车B正以27m/s的速度从A车旁边行驶,当两车车头相齐时,A车开始做匀加速运动.经过50sA车追上B车,(即A车车头与B车车尾相齐.)$\sqrt{841}=29$求:
(1)A车的加速度;
(2)两车车头相齐时,A车的速度;
(3)两车的相遇时间.(即从A车车头与B车车尾相齐到A车车尾与B车车头相齐这段时间)

分析 (1)A车匀加速,B车匀速,相遇时是A车的车头与B车车尾相齐,根据位移公式列式求解;
(2)两车车头相齐时,位移相等,根据平均速度公式列式求解;
(3)两车的相遇时间是指A车的车头与B车车尾相齐到A车的车尾与B车车头相齐的过程时间,结合位移公式列式求解.

解答 解:(1)若A车的加速度为a,A车追上B车时有:$\frac{1}{2}at_1^2={v_B}{t_1}-{L_B}$,
解得:$a=\frac{{2({v_B}{t_1}-{L_B})}}{t_1^2}$=1.0 m/s2
(2)当两车的车头相齐时,A车的速度为VA,应有:$\frac{1}{2}{v_A}{t_2}={v_B}{t_2}$,
解得:vA=2vB=54 m/s;
(3)若A车运动t3秒A车刚好超过B车,则有:$\frac{1}{2}at_3^2={v_B}{t_3}+{L_A}$;
代入数据整理得:$t_3^2-54{t_3}-112=0$
解得 t3=56s;
因此两车相遇时间:△t=t3-t1=6s;
答:(1)A车的加速度为1.0 m/s2
(2)两车车头相齐时,A车的速度为54 m/s;
(3)两车的相遇时间为6s.

点评 本题是追赶问题,关键是明确两车的运动性质,灵活选择运动过程,结合运动学公式列式求解,注意两车的大小不能忽略不计,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网