题目内容
7.“220V,66W”的电风扇,线圈的电阻为20欧,接在220V的电路中,电风扇转化为机械能的功率和发热功率各是多少?如果在工作时扇叶突然被卡住不能转动,求电动机消耗的功率和发热功率各是多少?分析 根据功率P=UI可以求得电动机的电流的大小,根据PQ=I2r可以求得发热功率的大小;
再由P机=P-PQ可以求得转化为机械能的功率;
当扇叶被卡住不能转动时,此时可以看做是纯电阻,总的功率即为发热的功率.
解答 解:正常工作时,由P=UI可得电流为:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{66}{220}$=0.3A;
线圈电阻发热功率为:
PQ=I2r=1.8w;
机械功率为:
P机=P-PQ=64.2W;
当叶片不转动时,作纯电阻电路处理,根据欧姆定律,有:
I=$\frac{U}{r}$=11A;
电动机消耗的功率和发热功率相等,为:
P=UI=I2r=11×11×20=2420w.
答:电风扇转化为机械能的功率是64.2W,发热功率是1.8w;
如果电风扇的风叶被卡住,不能转动,电电动机消耗的功率和发热功率相等,是2420W.
点评 对于电功率的计算,一定要分析清楚是不是纯电阻电路,对于非纯电阻电路,总功率和发热功率的计算公式是不一样的.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示的正方形线框abcd边长为L,每边电阻均为r,磁感应强度为B的匀强磁场中绕cd轴以角速度ω匀速转动,c、d两点与一阻值为r的电阻相连,各表均可视为理想表,导线电阻不计,则下列说法中正确的是( )
| A. | 线框abcd产生的电流为交变电流 | |
| B. | 当S断开时,电压表的示数为零 | |
| C. | 当S断开时,电压表的示数为$\frac{\sqrt{2}}{8}$BωL2 | |
| D. | 当闭合时,电流表的示数为$\frac{\sqrt{2}Bω{L}^{2}}{14r}$ |
15.
如图甲所示,边长L=0.4m的正方形线框总电阻R=1Ω(在图中用等效电阻画出),方向垂直纸面向外的磁场充满整个线框平面.磁场的磁感应强度随时间变化的情况如图乙所示,则下列说法中正确的是( )
| A. | 回路中电流方向沿逆时针方向 | |
| B. | 线框所受安培力逐渐减小 | |
| C. | 5s末回路中的电动势为0.08V | |
| D. | 0-6s内回路中产生的电热为3.84×10-2J |
2.下列说法中正确的是( )
| A. | 相对论认为时间和空间与物质的运动状态有关 | |
| B. | 光的偏振现象说明光是一种纵波 | |
| C. | 用激光读取光盘上记录的信息是利用激光平行度好的特点 | |
| D. | 红光由空气进入水中,波长变长、颜色不变 | |
| E. | 观察者相对于频率一定的声源运动时,接收到声波的频率可能发生变化 |
12.某同学将一枚大头针从一边长为6cm的正方形不透光的轻质薄板正中心垂直于板插入,制作成了一个测定液体折射率的简单装置.他将该装置放在某种液体液面上,调整大头针插入深度,当插入液体中深度为4cm时,恰好无论从液面上方任何方向都看不到液体中的大头针,则该液体的折射率为( )
| A. | $\frac{5}{3}$ | B. | $\frac{4}{3}$ | C. | $\frac{5}{4}$ | D. | $\frac{3}{4}$ |