题目内容
16.额定功率P=80kW的汽车,在某平直公路上行驶的最大速度vm=20m/s,汽车的质量 m=3×103kg.如果汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小a=2m/s2,运动过程中阻力不变,g=10m/s2,求:(1)汽车所受的阻力f;
(2)匀加速直线运动的时间t;
(3)汽车由静止开始到达到最大速度共用时10s,求这段过程中牵引力做的总功.
分析 (1)当汽车的阻力和牵引力相等时,汽车的速度最大,根据额定功率和最大速度求出阻力的大小.
(2)根据牛顿第二定律求出匀加速直线运动的牵引力,根据P=Fv求出匀加速直线运动的末速度,结合速度时间公式求出匀加速直线运动的时间.
(3)根据位移时间公式求出匀加速直线运动的位移,根据w=Fx求功,匀加速到最大速度,功率达到额定值w=pt
解答 解:(1)因为牵引力等于阻力时,速度最大.
根据P=Fvm=fvm得,汽车所受的阻力f=$\frac{P}{{v}_{m}}$=$\frac{80000}{20}$=4000N.
(2)根据牛顿第二定律得,F-f=ma,
则匀加速直线运动的牵引力F=f+ma=4000+3000×2N=10000N.
匀加速直线运动的末速度v=$\frac{P}{F}$=$\frac{80000}{10000}$=8m/s.
则匀加速直线运动的时间t=$\frac{v}{a}$=$\frac{8}{2}$s=4s.
(3)汽车匀加速直线运动的位移x=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$×2×16m=16m.
根据功的定义得,W=Fx=10000×16=1.600000J
从匀加速结束到速度到达最大值 t′=t总-t=10-4=6s
w′=pt=80000×6=4.8×105J
则w总=w+w′=6.4×105J
答:(1)汽车所受的恒定阻力f为4000N;
(2)匀加速运动的时间t为5s;
(3)这段过程中牵引力做的总功6.4×105J
点评 解决本题的关键知道汽车以恒定加速度启动的整个过程,先做匀加速直线运动,达到额定功率后,做变加速直线运动,最后做匀速直线运动.速度最大时,牵引力等于阻力,加速度为零
练习册系列答案
相关题目
4.若人造卫星绕地球作匀速圆周运动,则下列说法正确的是( )
| A. | 卫星的轨道半径越大,它的运行速度越大 | |
| B. | 卫星的轨道半径越大,它的周期越小 | |
| C. | 卫星的轨道半径越大,它的角速度越大 | |
| D. | 卫星的质量一定时,轨道半径越大,它需要的向心力越小 |
11.在下列给出的国际单位中,属于基本单位的一组是( )
| A. | 牛顿(N)、米(m)、秒(s) | B. | 千克(kg)、米(m)、秒(s) | ||
| C. | 牛顿(N)、千克(kg)、秒(s) | D. | 牛顿(N)、千克(kg)、米(m) |
5.
两完全相同的物块A和B,放在粗糙程度均匀的水平转台上,A离轴的距离是B离轴距离的一半,如图所示,当转台旋转时,A、B都无滑动,则下列说法正确的是( )
| A. | 因为 a=$\frac{{v}^{2}}{r}$,而rB>rA,所以A的向心加速度比B大 | |
| B. | 因为a=ω2r,而rB>rA,所以B的向心加速度比A大 | |
| C. | 因为质量相等,所以它们受到的台面摩擦力大小相等 | |
| D. | 若继续增加转速,则B最容易被甩出去 |
6.按照氢原子的能级图可以确定( )

| A. | 用波长为 600 nm 的光照射,可使氢原子电离 | |
| B. | 用 10.2 eV 的光子可以激发处于基态的氢原子 | |
| C. | 用能量 12.5 eV 的光子入射,可使氢原子激发 | |
| D. | 用能量 11.0 eV 的外来电子碰撞,可以激发处于基态的氢原子 |