题目内容
12.某圆拱桥的最高点所能承受的最大压力为4.5×104N,桥的半径为16m,一辆质量为5.0t的汽车要想通过此桥,它过最高点的速度不得小于( )| A. | 16m/s | B. | 17.4m/s | C. | 12.6m/s | D. | 4m/s |
分析 在最高点,靠重力和支持力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求出汽车通过桥顶的最小速度.
解答 解:根据牛顿第二定律得,mg-N=$m\frac{{v}^{2}}{r}$,当压力最大时,速度最小,则最小速度v=$\sqrt{\frac{(5000×10-45000)×16}{5000}}=4m/s$,故D正确.
故选:D
点评 解决本题的关键搞清圆周运动向心力的来源,运用牛顿第二定律进行求解.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,匀强磁场的磁感应强度B=$\frac{\sqrt{2}}{2}$T,单匝矩形线圈面积S=1m2,电阻r=10Ω,绕垂直于OO′匀速转动.线圈通过电刷与一理想变压器原线圈相接.V为理想交流电压表,A1、A2为理想交流电流表,I1、I2为两个完全相同的电灯泡,灯泡上标有“20V,20W”,且均正常发光,电流表A1的示数为1A.则以下说法正确的是( )
| A. | 电流表A1、A2的示数之比1:2 | |
| B. | 理想电压表原副线圈的匝数之比1:2 | |
| C. | 线圈匀速转动的角速度ω=100rad/s | |
| D. | 电压表的示数为40$\sqrt{2}$V |
20.根据运动的具体特点,下列运动中可简化成自由落体运动物理模型的是( )
| A. | 冬季下雪时,雪花的下落 | B. | 跳伞运动员打开伞后下落的运动 | ||
| C. | 从桌边落下的钢笔的运动 | D. | 从水面自由下沉到水底的石子 |
7.一个小球从离地500m的位置开始作自由落体落下,取g=10m/s2,则( )
| A. | 经过10s落到地面 | |
| B. | 从开始落下的时刻起,在第1s内的位移为5m | |
| C. | 从开始落下的时刻起,最后1s内的位移为5m | |
| D. | 下落时间为总时间一半时的位移为250m |
17.
竖直平面内光滑绝缘圆弧轨道半径为R,等边三角形ABC的边长为L,顶点C恰好位于圆周最低点,CD是AB边的中垂线.在A、B两顶点上放置一对等量异种电荷,如图所示.现把质量为m带电荷量为+q的小球由圆弧的最高点M处静止释放,到最低点C时速度为v0.不计+q对原电场的影响,取无穷远处电势为零,静电力常量为k,则( )
| A. | 小球在圆弧轨道上运动过程机械能守恒 | |
| B. | C、D两点处于AB两电荷的等势面上,且两点的电势都为零 | |
| C. | M点电势为$\frac{1}{2q}$(mv02-mgR) | |
| D. | 小球对轨道最低点C处的压力大小为mg+m$\frac{{v}_{0}^{2}}{R}$+k$\frac{qQ}{{L}^{2}}$ |
4.下列各物理量中,对线圈上产生的交流电动势不产生影响的是( )
| A. | 匀强磁场的磁感应强度 | B. | 线圈的总电阻 | ||
| C. | 线圈的转速 | D. | 线圈的匝数 |
1.
平行板电容器的两极MN接在一恒压电源上,N板接地.板间有a、b、c三点,如图,若将上板M向下移动少许至图中虚线位置,则( )
| A. | b点场强减小 | B. | b、c两点间电势差减小 | ||
| C. | c点电势降低 | D. | a点电势升高 |