题目内容
7.| 弹力F(N) | 0.50 | 1.00 | 1.50 | 2.00 | 2.50 | 3.00 | 3.50 |
| 伸长量x(10-2 m) | 0.74 | 1.80 | 2.80 | 3.72 | 4.60 | 5.58 | 6.42 |
(2)一兴趣小组进一步探究,当挂上某一钩码P,弹簧在伸长过程中,弹簧的弹性势能将增加,钩码P的机械能将减小(以上两空选填“增加”、“减少”、“不变”).
分析 (1)根据表格中的数据描点作图,结合图线的斜率求出弹簧的劲度系数.
(2)根据弹簧形变量的变化得出弹簧弹性势能的变化,抓住系统机械能守恒得出钩码机械能的变化.
解答 解:(1)描点作图,如图所示,图线的斜率表示劲度系数,则$k=\frac{△F}{△x}=55N/m$.
(2)弹簧在伸长过程中,形变量在增大,则弹簧的弹性势能增加,系统机械能守恒,弹性势能增加,则钩码P的机械能减小.
故答案为:(1)如图所示,55.![]()
(2)增加,减小
点评 描点作图时应让尽量多的点落在图线上或分居图线的两侧,偏离比较远的点可以舍去,知道图线的斜率表示劲度系数,基础题.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,AC、BD为圆的两条互相垂直的直径,圆心为O,半径为R.电荷量分别为+Q、-Q的两点电荷放在圆周上,它们的位置关于AC对称,+Q与O点的连线和OC间夹角为60°下列说法正确的是( )
| A. | O点的场强大小为$\frac{kQ}{{R}^{2}}$,方向由O指向D | |
| B. | O点的场强大小为$\frac{\sqrt{3}kQ}{{R}^{2}}$,方向由O指向D | |
| C. | A、C两点的电势关系是φA=φc | |
| D. | 电荷量为q的正电荷在A点的电势能大于在C点的电势能 |
2.
如图所示,匀强磁场的磁感应强度B=$\frac{\sqrt{2}}{2}$T,单匝矩形线圈面积S=1m2,电阻r=10Ω,绕垂直于OO′匀速转动.线圈通过电刷与一理想变压器原线圈相接.V为理想交流电压表,A1、A2为理想交流电流表,I1、I2为两个完全相同的电灯泡,灯泡上标有“20V,20W”,且均正常发光,电流表A1的示数为1A.则以下说法正确的是( )
| A. | 电流表A1、A2的示数之比1:2 | |
| B. | 理想电压表原副线圈的匝数之比1:2 | |
| C. | 线圈匀速转动的角速度ω=100rad/s | |
| D. | 电压表的示数为40$\sqrt{2}$V |
16.
如图甲所示,在匀强磁场中,一阻值为10Ω的单匝矩形线圈绕垂直于磁场的轴匀速转动,产生交流电的i-t图象如图乙中的图线a所示;调整线圈转速后,该线圈中所产生交流电的i-t图象如图乙中的图线b所示,下列关于这两个交流电的说法正确的是( )
| A. | t=0时刻线圈平面均与中性面重合 | |
| B. | 线圈先后两次的转速之比为2:3 | |
| C. | 交流电a的电动势的有效值为50$\sqrt{2}$V | |
| D. | 对于交流电b,t=3×10-2s时通过线圈磁通量的变化率最小 |
17.
竖直平面内光滑绝缘圆弧轨道半径为R,等边三角形ABC的边长为L,顶点C恰好位于圆周最低点,CD是AB边的中垂线.在A、B两顶点上放置一对等量异种电荷,如图所示.现把质量为m带电荷量为+q的小球由圆弧的最高点M处静止释放,到最低点C时速度为v0.不计+q对原电场的影响,取无穷远处电势为零,静电力常量为k,则( )
| A. | 小球在圆弧轨道上运动过程机械能守恒 | |
| B. | C、D两点处于AB两电荷的等势面上,且两点的电势都为零 | |
| C. | M点电势为$\frac{1}{2q}$(mv02-mgR) | |
| D. | 小球对轨道最低点C处的压力大小为mg+m$\frac{{v}_{0}^{2}}{R}$+k$\frac{qQ}{{L}^{2}}$ |