题目内容

16.如图所示,用一动滑轮拉一物体A,以0.5m/s的速度在水平面上匀速运动,物体A重为20N,受到的摩擦力是物重的0.2倍,水平拉力F为2.5N,(不计滑轮重力).
(1)2s内拉力做的功是多少?
(2)滑轮的机械效率是多少?

分析 根据摩擦力公式可求得摩擦力大小,再根据速度公式可求得位移;则由功的公式可求得拉力的功和有用功;再根据效率公式可求得机械效率.

解答 解:摩擦力为:f=0.2×G=0.2×20 N=4 N      
而实际拉力为:F′=2.5 N
物体A在2 s内运动的位移为:s=vt=0.5 m/s×2 s=1 m         
故有用功为:W=f×s=4 N×1 m=4 J                        
拉力的功为:W=F′×1 m×2=2.5×2 J=5 J                       
η=$\frac{W有}{W总}$=$\frac{4J}{5J}$=80%.
答:(1)2s内拉力做的功是5J;
(2)滑轮的机械效率是80%.

点评 本题考查功的计算以及效率计算,要注意正确分析有用功,明确动滑轮省力不省位移,要明确拉力的位移为物体位移的2倍.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网