题目内容
8.在“探究小车速度随时间变化规律”的实验中,某同学得到如图1所示的纸带,其中0、1、2、3、4、5、6为计数点,已知每相邻两计数点间还有4个打点(图中未标出),打点计时器的工作频率为50Hz.求:(1)计数点3到0的距离为5.61cm;
(2)请您在答卷上画出小车的速度随时间变化的图象
(3)由图象2求出小车的加速度a=0.50m/s2(结果保留2位有效数字).
分析 根据毫米刻度尺读数规则得出计数点3到0的距离.
根据描点法作出v-t图象,根据图象的斜率求出加速度.
解答 解:(1)计数点3到0的距离为5.61cm;
(2)根据描点法作出v-t图象![]()
(3)v-t图象的斜率表示加速度,为:a=$\frac{△v}{△t}$=0.50m/s2
故答案为:(1)5.61;(2)如图;(3)0.50
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
19.一个质子和一个中子聚变结合成一个氘核,同时辐射一个γ光子.已知质子、中子、氘核的质量分别为m1、m2、m3,普朗克常量为h,真空中的光速为c.下列说法正确的是( )
| A. | 核反应方程是${\;}_{1}^{1}$H+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{1}^{3}$H+γ | |
| B. | 聚变反应中的质量亏损△m=m1+m2-m3 | |
| C. | 辐射出的γ光子的能量E=(m3-m1-m2)c2 | |
| D. | γ光子的波长λ=$\frac{h}{{({m_1}+{m_2}-{m_3})c}}$ |
16.直流电源的电动势为E、内电阻为r,用它给直流电动机供电使之工作.电动机的线圈电阻是R,电动机两端的电压为U,通过电动机的电流为I,导线电阻不计,若经过时间t,则( )
| A. | 电流在整个电路中做的功等于I2(R+r)t | |
| B. | 电动机输出的机械能等于[E-I(R+r)]It | |
| C. | 电动机输出的机械能等于UIt | |
| D. | 电流在整个电路中做的功等于(E-Ir)It |
3.下列说法中正确的是( )
| A. | 物体速度变化越大,则其加速度越大 | |
| B. | 物体的加速度增大,则其速度一定增大 | |
| C. | 原来平衡的物体,突然撤去一个外力,物体可能做曲线运动,也可能做直线运动 | |
| D. | 原来平衡的物体,突然撤去一个外力,则一定会产生加速度且方向与撤去的外力的方向相反 |
20.2014年11月1日,广元市城区试用高清公路监控摄像头,可抓拍不系安全带驾驶,超速等违规、违法行为,下列有关说法正确的是( )
| A. | 系好安全带可以减小人的惯性 | |
| B. | 同一辆车,速度越大停下来需要的时间越长,说明速度大的车惯性大 | |
| C. | 系好安全带可以减轻因人的惯性而造成的伤害 | |
| D. | 系好安全带可以减轻因车的惯性而造成的伤害 |
17.一个直流电动机,线圈电阻恒定为0.5Ω;若把电动机接2.0V电压能正常工作,此时经过线圈的电流是1.0A,则电动机的输出功率P出是( )
| A. | P出=2.5W | B. | P出=2W | C. | P出=1.5W | D. | P出=1W |