题目内容

18.如图所示,两足够长的光滑金属导轨竖直放置,相距为L=0.2m,一理想电流表跟阻值为R=1.5Ω的电阻串联后与两导轨相连,匀强磁场与导轨平面垂直.一质量为m=0.1kg、有效电阻为r=0.5Ω的导体棒在距磁场上边界h=0.2m处静止释放.导体棒进入磁场后,流经电流表的电流逐渐减小,最终稳定为I=0.5A.整个运动过程中,导体棒与导轨接触良好,且始终保持水平,不计导轨的电阻,g=10m/s2.求:
(1)磁感应强度的大小B;
(2)电流稳定后,导体棒运动速度的大小v;
(3)流经电流表电流的最大值Im

分析 (1)导体棒最终稳定时,做匀速运动,根据平衡条件和电磁感应知识可求出B;
(2)由感应电动势公式E=BLv求得速度.
(3)据题意,导体棒刚进入磁场时的速度最大,由机械能守恒定律求出最大速度,再求电流的最大值Im

解答 解:(1)电流稳定后,导体棒做匀速运动,安培力与重力平衡,则有BIL=mg  ①
解得B=$\frac{mg}{IL}$=$\frac{0.1×10}{0.5×0.2}=10T$ ②
(2)感应电动势E=BLv③
感应电流I=$\frac{E}{R+r}$④
由②③④式解得v=$\frac{{I}^{2}(R+r)}{mg}=\frac{0.{5}^{2}×(1.5+0.5)}{0.1×10}=0.5m/s$.
(3)由题意知,导体棒刚进入磁场时的速度最大,产生的感应电流最大,设最大速度为vm
对于自由下落的过程,根据机械能守恒得:mgh=$\frac{1}{2}m{{v}_{m}}^{2}$
感应电流的最大值Im=$\frac{{E}_{m}}{R+r}$=$\frac{BL{v}_{m}}{R+r}$
代入解得,Im=$\frac{mg\sqrt{2gh}}{I(R+r)}=\frac{0.1×10×\sqrt{20×0.2}}{0.5×2}=2A$
答:(1)磁感应强度的大小B是10T;
(2)电流稳定后,导体棒运动速度的大小v是0.5m/s;
(3)流经电流表电流的最大值Im是2A.

点评 本题分析导体棒的运动情况是解题的基础,根据法拉第电磁感应定律、欧姆定律、安培力等等电磁学常用的规律求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网