题目内容

15.如图甲所示,固定光滑细杆与水平地面成倾角α,在杆上套有一个质量m=2kg光滑小环,小环在沿杆方向向上的拉力F作用下向上运动.0~2s内拉力的大小为10N,小环运动的速度随时间变化的规律如图乙,重力加速度g取10m/s2.则(  )
A.小环在加速运动时的加速度a的大小为1 m/s2
B.细杆与水平地面之间的夹角α=30°
C.2~4 s内拉力大小为11 N
D.t=4s时撤去外力,小环还能上滑0.4m

分析 速度时间图象中,斜率代表加速度;根据斜率即可求得加速度; 从速度时间图象得到小环的运动规律,即先匀速后加速,求出加速度,得到合力,然后受力分析,根据共点力平衡条件和牛顿第二定律列式求解拉力和夹角.再根据牛顿第二定律求得撤去拉力后的加速度,根据运动学公式即可求得上滑的位移.

解答 解:A、由图得:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{2-1}{2}$m/s2=0.5m/s2; 故A错误;
B、由小环运动的v-t图可知,当F1=10N时,在0-2s时间内小环做匀速运动;
在2-4s内小环做匀加速运动,则有:
F1-mgsinα=0…①
F2-mgsinα=ma…②
代入数据解得:F2=11N;α=30°,故BC正确;
D、小环在重力和杆的支持力作用下做匀减速运动,加速度大小为:
a′=gsinθ=10×0.5=5m/s2
小环匀减速上升的最大距离为:x=$\frac{{v}^{2}}{2a′}$=$\frac{{2}^{2}}{2×5}$m=0.4m; 故D正确;
故选:BCD.

点评 本题关键是对小球进行运动情况分析,先匀速后加速再减速;同时需要做好受力分析,根据共点力平衡条件和牛顿第二定律列式求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网