题目内容
6.一质量为m的飞机在水平跑道上准备起飞,受到竖直向上的机翼升力,大小与飞机运动的速率平方成正比,记为F1=k1v2;所受空气阻力也与速率平方成正比,记为F2=k2v2.假设轮胎和地面之间的阻力与飞机对地面的压力比为$\frac{{k}_{2}}{{k}_{1}}$,飞机在跑道上加速滑行时发动机推力恒为其自身重力的0.25倍,重力加速度g=10m/s2,在飞机起飞前,下列说法正确的是( )| A. | 飞机一共受5个力的作用 | |
| B. | 飞机做匀加速直线运动 | |
| C. | 飞机的加速度可能随速度的增大而增大 | |
| D. | 水平跑道长度必须大于$\frac{2m}{{k}_{1}-{k}_{2}}$ |
分析 对飞机进行受力分析,根据牛顿第二定律列式,根据k1与k2之间的关系,确定其运动情况,再根据运动学公式求位移.
解答 解:A、对飞机受力分析,受到重力、支持力、机翼的升力、发动机的推力、空气阻力和地面的摩擦力六个力的作用,故A错误;
BC、根据牛顿第二定律有:
水平方向:F-f-F2=ma
竖直方向:FN+F1=mg
f=μFN,其中μ=
联立解得$F-\frac{{k}_{2}}{{k}_{1}}mg=ma$,其中F=0.25mg,所以加速度恒定,B正确、C错误;
D、匀加速运动的加速度大小为:a=$0.25g-\frac{{k}_{2}}{{k}_{1}}g$,刚起飞时,支持力为零,地面摩擦力为0,则mg=k1v2,
飞机刚起飞时的速度v2=2ax,
联立解得水平跑道的最小长度为:x=$\frac{2m}{{k}_{1}-4{k}_{2}}$,故D错误;
故选:B.
点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.
练习册系列答案
相关题目
14.
下表是某同学为探究弹力和弹簧伸长量的关系所测的几组数据:
(1)请你在如图的坐标纸上作出F-x图象.
(2)写出曲线所代表的函数(x用m作单位)F=(20x+0.02)N.
(3)解释函数表达式中常数的物理意义弹簧的自重.
(4)若弹簧的原长为40cm,并且以弹簧的总长度L为自变量,写出函数表达式(以N和m为单位)F=(20L-7.98)N.
| 弹力:F/N | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 |
| 弹簧的伸长x/cm | 2.6 | 5.0 | 7.4 | 9.9 | 13.0 |
(2)写出曲线所代表的函数(x用m作单位)F=(20x+0.02)N.
(3)解释函数表达式中常数的物理意义弹簧的自重.
(4)若弹簧的原长为40cm,并且以弹簧的总长度L为自变量,写出函数表达式(以N和m为单位)F=(20L-7.98)N.
11.
如图所示,在匀强电场中,有六个点A、B、C、D、E、F,正好构成一正六边形.点B、C、E的电势分别为-20V、20V和60V.一带电粒子从A点以某一速度沿AB方向射出后到达D点.不计重力.则下列判断正确的是( )
| A. | 粒子带负电 | |
| B. | 点F的电势为20V | |
| C. | 粒子在A点的电势能小于在D点的电势能 | |
| D. | A、C两点的电势差UAC等于F、D两点的电势差UFD |
18.
如图所示,在竖直平面一圆形区域内存在垂直纸面、磁感应强度为B的匀强磁场,O点是圆形区域的圆心.一带电粒子(不计重力)从A点沿AO方向水平射入,速度为v0,偏转60°之后从B点射出.现把圆形区域的磁场改为竖直方向的匀强电场E,使带电粒子仍以原速度沿AO方向射入从B点射出,则( )
| A. | E=$\frac{4B{V}_{0}}{3}$ | B. | E=$\frac{3B{V}_{0}}{4}$ | C. | E=$\frac{2B{V}_{0}}{3}$ | D. | E=BV0 |
15.
如图甲所示,固定光滑细杆与水平地面成倾角α,在杆上套有一个质量m=2kg光滑小环,小环在沿杆方向向上的拉力F作用下向上运动.0~2s内拉力的大小为10N,小环运动的速度随时间变化的规律如图乙,重力加速度g取10m/s2.则( )
| A. | 小环在加速运动时的加速度a的大小为1 m/s2 | |
| B. | 细杆与水平地面之间的夹角α=30° | |
| C. | 2~4 s内拉力大小为11 N | |
| D. | t=4s时撤去外力,小环还能上滑0.4m |
16.如图是某物体做直线运动的v-t图象,由图象可得到的正确结果是( )

| A. | t=1s时物体的加速度大小为1m/s2 | |
| B. | t=5s时物体的加速度大小为0.75m/s2 | |
| C. | 第3s内物体的位移为3m | |
| D. | 物体在前7s内运动方向发生过一次变化 |