题目内容
4.| A. | 甲、乙两物体始终同向运动 | B. | 第4 s末时,甲、乙两物体速度相同 | ||
| C. | 甲的平均速度等于乙的平均速度 | D. | 乙物体一直做匀加速直线运动 |
分析 根据图象可知两物体同时同地出发,图象的斜率等于速度,通过分析两物体的运动情况,来分析两者的最大距离.
解答 解:A、x-t图象的斜率等于速度,可知在0-2s内甲、乙都沿正向运动,同向运动.在2-4s内甲沿负向运动,乙仍沿正向运动,再者反向运动.故A错误.
B、0-2s内两者同向运动,甲的速度大,两者距离增大,2s后甲反向运动,乙仍沿原方向运动,两者距离减小,则第2s末甲、乙两物体间的距离最大,故B错误.
C、由图知在0-4s内甲乙的位移都是2m,平均速度相等,故C正确.
D、根据斜率等于速度,直线的斜率一定,可知乙物体一直做匀速直线运动.故D错误.
故选:C
点评 本题关键掌握位移图象的基本性质:横坐标代表时刻,而纵坐标代表物体所在的位置,图象的斜率等于物体运动的速度,斜率的正负表示速度的方向,质点通过的位移等于x的变化量△x.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图甲所示,固定光滑细杆与水平地面成倾角α,在杆上套有一个质量m=2kg光滑小环,小环在沿杆方向向上的拉力F作用下向上运动.0~2s内拉力的大小为10N,小环运动的速度随时间变化的规律如图乙,重力加速度g取10m/s2.则( )
| A. | 小环在加速运动时的加速度a的大小为1 m/s2 | |
| B. | 细杆与水平地面之间的夹角α=30° | |
| C. | 2~4 s内拉力大小为11 N | |
| D. | t=4s时撤去外力,小环还能上滑0.4m |
19.关于电势,下列说法正确的是( )
| A. | 电场中某点的电势,其大小等于单位正电荷从该点移动到零电势点时,静电力所做的功 | |
| B. | 电势是描述电场能的性质的物理量 | |
| C. | 电场中某点的电势与零电势点的选取有关 | |
| D. | 由于电势是相对的,所以无法比较电场中两点的电势高低 |
9.
静止在地面上的一小物体,在竖直向上的拉力作用下开始运动,在向上运动的过程中,物体的机械能与位移的关系图象如图所示,其中0~s1过程的图线是曲线,s1~s2过程的图线为平行于横轴的直线.关于物体上升过程(不计空气阻力)的下列说法正确的是( )
| A. | 0~s2过程中物体的动能越来越大 | |
| B. | s1~s2过程中物体做匀速直线运动 | |
| C. | 0~s1过程中物体所受的拉力是变力,且不断减小 | |
| D. | s1~s2过程中物体的加速度等于当地重力加速度 |
16.如图是某物体做直线运动的v-t图象,由图象可得到的正确结果是( )

| A. | t=1s时物体的加速度大小为1m/s2 | |
| B. | t=5s时物体的加速度大小为0.75m/s2 | |
| C. | 第3s内物体的位移为3m | |
| D. | 物体在前7s内运动方向发生过一次变化 |
13.
甲、乙两个物体在同一直线上从同一地点运动,它们的速度-时间图象如图所示,则( )
| A. | 前8 s内,甲、乙两物体运动方向不相同 | |
| B. | t=4 s时,甲、乙两物体相遇 | |
| C. | t=4 s时,甲、乙两物体的速度相同 | |
| D. | 甲物体的加速度比乙物体的加速度小 |