题目内容

1.某同学为了测量一节电池的电动势和内阻,从实验室找到以下器材:一个满偏电流为100μA、内阻为2500Ω的表头,一个开关,两个电阻箱(0~999.9Ω)和若干导线.

(1)由于表头量程偏小,该同学首先需将表头改装成量程为50mA的电流表,则应将表头与电阻箱并联(填“串联”或“并联”),并将该电阻箱阻值调为5.0Ω.
(2)接着该同学用改装的电流表对电池的电动势及内阻进行测量,实验电路如图1所示,通过改变电阻R测相应的电流I,且作相关计算后一并记录如表:
123456
R(Ω)95.075.055.045.035.025.0
I(mA)15.018.724.829.536.048.0
IR(V)1.431.401.361.331.261.20
$\frac{1}{I}$(I/A)66.753.540.333.927.820.8
①根据表中数据,图2中已描绘出四个点,请将第5、6两组数据也描绘在图2中,并画出IR-I图线;
②根据图线可得电池的电动势E是1.53V,内阻r是2.0Ω.

分析 (1)由电表的改装原理可明确应并联一个小电阻分流来扩大电流表量程,根据并联电路规律可求得对应的电阻;
(2)由描点法得出图象;再由闭合电路欧姆定律求出表达式,由图象即可求出电动势和内电阻.

解答 解:(1)电流表量程扩大于50mA,即扩大$\frac{50}{0.1}$=500倍,则应并联一个小电阻,其分流应为表头电流的499倍,则有:
R=$\frac{2500×100×1{0}^{-6}}{499×100×1{0}^{-6}}$≈5Ω;
(2)根据描点法作出5、6两点,再将各点拟合为对应的直线,注意误差较大的点要去除;即得出对应的图象如图所示;

(3)因IR即表示电源的路端电压,则有;IR=E-I(r+RA),
则由图象可知,对应的电动势为1.53V,内阻为:r=$\frac{1.53-1.18}{0.05}$-5=2.0Ω
故答案为:(1)并联,5;(2)①如图所示;②1.53,2.0

点评 本题考查测量电动势和内电阻的实验,要注意认真分析电路,明确闭合电路欧姆定律的应用,绝不能想当然地认为图象的斜率即为内阻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网