题目内容
10.如图所示电路中,电源电动势E=12V,内阻r=1Ω,定值电阻R2=10Ω,滑动变阻器R1可在0~19Ω范围内调节,平行板电容器板长L=10cm,板间距d=4cm,一带正电的粒子m=1×10_26kg(不计重力),q=8×10_16C,以速度v0=2×106m/s从两板正中间射入.当电键断开时,粒子击中距电容器极板右边缘b=20cm的荧光屏正中心O,则当电键闭合后,求:(1)R1在什么范围内调节可使该粒子打到荧光屏上?
(2)粒子打到荧光屏上距O点最大距离是多少?(荧光屏足够大)
分析 (1)电容器上极板带正电,板间电场方向向下,带电粒子射入电场中后做类平抛运动,若粒子刚好从下极板边缘飞出,此时R1的值最小,根据类平抛运动的规律求出板间电压,由欧姆定律求R1的最小值,从而得到R1的范围.
(2)粒子射出电场时,速度反向延长线交水平位移的中点,结合这个结论,由三角形相似法求解.
解答 解:(1)若粒子刚好从下极板边缘飞出,此时R1的最小值是R1m.
则竖直方向有:$\frac{1}{2}d$=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$,a=$\frac{qU}{md}$
水平方向有:L=v0t
根据欧姆定律得 U=IR2,
E=I(R1m+R2+r)
代入数据得 R1m=4Ω
所以R1的取值范围是 4Ω<R1≤19Ω
(2)粒子最大距离是ymax(如图所示),由类平抛运动规律可知
$\frac{{y}_{max}}{\frac{d}{2}}$=$\frac{b+\frac{L}{2}}{\frac{L}{2}}$
得ymax=0.1m=10cm ![]()
答:
(1)R1在4Ω<R1≤19Ω范围内调节可使该粒子打到荧光屏上.
(2)粒子打到荧光屏上距O点最大距离是10cm.
点评 本题是电场中粒子的偏转与电路知识的综合,确定电容器的电压是关键步骤之一.对于偏转问题,常常运用运动的分解法研究.
练习册系列答案
相关题目
1.如图是物体做直线运动的v-t图象,由图可知,该物体( )

| A. | 第1 s内和第3 s内的运动方向相反 | |
| B. | 第1 s内和第4s内的位移大小不等 | |
| C. | 第3 s内和第4 s内的加速度相同 | |
| D. | 0~2s内和0~4s内的平均速度大小相等 |
5.
如图所示,质量为m的小球(可看做质点)在竖直放置的半径为R的固定光滑圆环轨道内运动.若小球通过最高点时的速率为v0=$\sqrt{gR}$,下列说法中正确的是( )
| A. | 小球在最高点时受重力和轨道对它的弹力两个力的作用 | |
| B. | 小球在最高点对圆环的压力大小为mg | |
| C. | 小球在最高点时重力的瞬时功率为0 | |
| D. | 小球绕圆环运动一周的时间大于$\frac{2πR}{{v}_{0}}$ |
15.对以a=2m/s2作匀加速直线运动的物体,下列说法正确的是( )
| A. | 在任意相同时间末速度比为1:2:3:…:n | |
| B. | 第ns末的速度比第1s末的速度大2(n-1)m/s | |
| C. | 2s末速度是1s末速度的2倍 | |
| D. | ns时的速度是$\frac{n}{2}$s时速度的2倍 |