题目内容
15.对以a=2m/s2作匀加速直线运动的物体,下列说法正确的是( )| A. | 在任意相同时间末速度比为1:2:3:…:n | |
| B. | 第ns末的速度比第1s末的速度大2(n-1)m/s | |
| C. | 2s末速度是1s末速度的2倍 | |
| D. | ns时的速度是$\frac{n}{2}$s时速度的2倍 |
分析 加速度是用来描述速度变化快慢的物理量,即加速度越大,速度变化越快,加速度越小,速度变化越慢;从它的单位来看可以表示单位时间内速度的变化量.
解答 解:A、物体做匀加速直线运动加速度为2m/s2说明物体的速度每秒增大2m/s,当初速度为零时,在任意相同连续时间末速度比为1:2:3:…:n,故A错误.
B、第n秒末的速度应比第1s末的速度大△v=a△t=2(n-1)m/s;故B正确;
C、2s末速度比1s末速度大2m/s,故C错误.
D、ns时的速度比$\frac{n}{2}$s时速度大$△v=a△t=2×(n-\frac{n}{2})$=nm/s,v不是2倍,故D错误.
故选:B
点评 本题要充分理解加速度的定义以及加速度的物理意义,并能从不同角度理解加速度意义及应用.
练习册系列答案
相关题目
3.一个质量为m、带电量为q的粒子从平行板电容器的正中间沿与极板平行的方向射入,极板一直与电动势可变的电源相连,若粒子重力不计,入射速度为v时,它恰好穿过这个电场而不碰到金属板,现欲使上述粒子的入射速度变为原来的一半,也恰好穿过电场而不碰到金属板,则在其它量不变的情况下( )
| A. | 使粒子的带电量减小到原来的一半 | B. | 使两板间的电压减半 | ||
| C. | 使两板间的距离变为原来的2倍 | D. | 使两板间的距离变为原来的4倍 |
20.
一列简谐横波沿x 轴正方向传播,t=0时波形如图所示;已知在t=0.6s时,质点A恰好第四次(图中为第一次)出现波峰,则下列说法正确的是( )
| A. | 波的周期是0.2s | |
| B. | 在 t=1.5s 时波刚传播到质点 P 处 | |
| C. | 质点 P 开始振动时速度沿 x 轴正方向 | |
| D. | 质点P在t=0.35s时第一次出现在波谷 | |
| E. | 质点 B在0~0.6s内通过的路程是240cm |
5.
某物体自斜面顶端从静止开始匀加速下滑,经过($\sqrt{2}$+1)秒到达斜面中点,从斜面中点到达斜面底端的时间是( )
| A. | 1秒 | B. | ($\sqrt{2}$-1)秒 | C. | ($\sqrt{2}$+1)秒 | D. | $\frac{\sqrt{2}}{2}$秒 |