题目内容

11.如图所示,一质量m=4.0kg的物体,由高h=2.0m,倾角θ=53°的固定斜面顶端滑到底端.物体与斜面间的动摩擦因数为μ=0.2.(g取10m/s2)求:
(1)物体的重力做的功;
(2)物体所受外力对它做的总功.

分析 对物体受力分析,根据W=Fscosθ求解力恒力做功;合力做功等于各个力做功的代数和.

解答 解:重力做功:WG=mg△h=40×2=80J,
支持力方向与位移方向垂直,不做功,则有:WN=0;
滑动摩擦力为:f=μFN=0.2×40×0.6=4.8N,
则摩擦力做功为:Wf=-fs=-4.8×$\frac{2}{0.8}$=-12J;
合外力做功为:W=W+WN+Wf+WG=80-12=68J
答:(1)重力做80J的功,
(2)合外力做功为68J.

点评 本题主要考查了恒力做功公式的直接应用,求合外力做功时,也可以先求出合力,再根据W=Fs求解,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网