题目内容
1.(1)小物块在B点时受到的圆弧轨道的支持力的大小;
(2)小物块在水平面上滑动的最大距离.
分析 (1)物块下滑过程机械能守恒,由机械能守恒定律可以求出物块到达B点的速度,然后应用牛顿第二定律可以求出支持力.
(2)物块在水平面上做减速运动,由动能定理可以求出物块在水平面上滑行的距离.
解答 解:(1)物块沿圆弧轨道下滑过程机械能守恒,由机械能守恒定律得:mgR=$\frac{1}{2}$mv2,
代入数据解得:v=2m/s,
在B点,由牛顿第二定律得:F-mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,
代入数据解得:F=3N;
(2)物块在水平面运动过程,由动能定理得:
-μmgs=0-$\frac{1}{2}$mv2,
代入数据解得:s=0.4m;
答:(1)小物块在B点时受到的圆弧轨道的支持力的大小为3N;
(2)小物块在水平面上滑动的最大距离为0.4m.
点评 本题考查了求支持力、物块的滑行距离,分析清楚物块运动过程,应用机械能守恒定律、牛顿第二定律、动能定理即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
2.
汽车在平直公路上以速度v0匀速行驶,发动机功率为P.某时刻司机减小了油门,使汽车功率立即减小一半并保持该功率继续行驶.从司机减小油门开始,汽车的速度v与时间t 的关系如图所示,设汽车行驶过程中所受阻力大小不变,则在0~t1时间内( )
| A. | 汽车受到的阻力为$\frac{P}{{v}_{0}}$ | B. | 汽车受到的阻力为$\frac{2P}{{v}_{0}}$ | ||
| C. | 阻力所做的功为-$\frac{3}{8}$mv02-$\frac{P}{2}$t1 | D. | 阻力所做的功为$\frac{3}{8}$mv02-$\frac{P}{2}$t1 |
12.
如图所示,河水的流速为4m/s,一条船要从河的南岸A点沿与河岸成30°角的直线航行到北岸下游某处,则( )
| A. | 船的航行速度最小为2 m/s | |
| B. | 船的航行速度最小为3 m/s | |
| C. | 船的航行速度最小时船头指向上游与南岸成60° | |
| D. | 船的航行速度最小时船头指向下游与南岸成30° |
9.
如图所示,两个物体与水平地面间的动摩擦因数相等,它们的质量也相等.在甲图用力F1拉物体,在乙图用力F2推物体,夹角均为α,两个物体都做匀速直线运动,通过相同的位移,设F1和F2对物体所做的功为W1和W2,物体克服摩擦力做的功为W3和W4,下列哪组表示式是正确的( )
| A. | W1=W2,W3=W4 | B. | W1<W2,W3<W4 | C. | W1>W2,W3>W4 | D. | W1<W2,W3>W4 |
6.如图,汽车从拱形桥顶点A匀速率运动到桥的B点.下列说法正确的是( )

| A. | 汽车在A点处于合外力为0 | B. | 从A到B汽车的机械能不变 | ||
| C. | A到B汽车发动机功率恒定 | D. | 汽车中的人在A处会有失重的感觉 |