题目内容

7.在如图所示电路中,电源电动势为9V,内阻为1.0Ω,电阻R0为1.5Ω,小型直流电动机M的内阻为0.5Ω,闭合开关S后,电动机转动,电流表的示数为2.0A,则以下判断中正确的是(  )
A.电动机的输出功率为8.0WB.电动机两端的电压为6.0V
C.电动机产生的热功率为4.0WD.电源输出的电功率为14.0W

分析 在计算电功率的公式中,总功率用P=IU来计算,发热的功率用P=I2R来计算,如果是计算纯电阻的功率,这两个公式的计算结果是一样的,但对于电动机等非纯电阻,第一个计算的是总功率,第二个只是计算发热的功率,这两个的计算结果是不一样的.

解答 解:AB、电动机两端的电压:UM=E-I(r+R0)=9-2×(1.0+1.5)=4V,
电路中电流表的示数为2.0A,所以电动机的总功率为:P=UMI=4×2=8W,
电动机的发热功率为:P=I2R=22×0.5=2W,
所以电动机的输出功率为P=8 W-2W=6W,所以A错误,B错误;
C、电动机的发热功率为:P=I2R=22×0.5=2W,所以C错误;
D、电源的输出的功率为:P输出=EI-I2R=9×2-22×1=14W,所以D正确.
故选:D

点评 对于电功率的计算,一定要分析清楚是不是纯电阻电路,对于非纯电阻电路,总功率和发热功率的计算公式是不一样的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网