题目内容

16.一辆摩托车与一辆汽车在平直的公路上运动,下表是每隔1秒记录的两车的速度值.若两车的运动可看做匀变速直线运动,则下列说法正确的是(  )
t/s01234
摩托车v1/(m•s-118.017.517.016.516.0
汽车v2/(m•s-19.811.012.213.414.6
A.从t=4s开始计时,经过△t=$\frac{14}{17}$s两车的速度相等
B.摩托车的速度变化快
C.在0~4s内,汽车的平均速度较大
D.摩托车的位移在减小

分析 加速度是描述速度变化快慢的物理量,求出各自的加速度;平均速度等于初末速度和的一半;匀减速运动的物体速度在减小,而位移在增大;由运动学公式求出末速度;

解答 解:A、摩托车的加速度为${a}_{摩}=\frac{△v}{△t}=\frac{-0.5}{1}m/{s}^{2}=-0.5m/{s}^{2}$
汽车的加速度为${a}_{汽}=\frac{△v}{△t}=\frac{1.2}{1}m/{s}^{2}=1.2m/{s}^{2}$,故汽车的速度变化快;
从t=4s开始计时,经过△t=$\frac{14}{17}$s时,摩托车速度为$v′={v}_{0}+a△t=16-0.5×\frac{14}{17}m/s=\frac{165}{17}m/s$;
汽车速度为$v′={v}_{0}+a△t=14.6+1.2×\frac{14}{17}m/s=\frac{165}{17}m/s$,故A正确,B错误;
C、0-4s内的平均速度为v=$\frac{18+16}{2}m/s=17m/s$;汽车的平均速度为v=$\frac{14.6+9.8}{2}m/s=12.7m/s$,汽车的平均速度较小.故C错误;
D、摩托车做匀减速运动,速度在减小,位移在增大,故D错误.
故选:A

点评 该题是匀变速直线运动的基本公式的直接应用,属于比较简单的题目,解题时要学会选择不同阶段重复使用同一个公式,这样很多问题就会迎刃而解了.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网