题目内容
12.某同学采用如图甲所示的电路测定电源电动势和内电阻,已知干电池的电动势约为1.5V,内阻约为2Ω,电压表V(0-3V,内阻约3kΩ)、电流表A(0-0.6A,内阻约10Ω)、滑动变阻器有R1(10Ω,2A)和R2(100Ω,0.1A)各一只.(1)实验中滑动变阻器应选用R1.(填“R1”或“R2”)
(2)在实验中测得多组电压和电流值,得到如图乙所示的U-I图线,由图可较准确得求出的电源电动势E=1.45V,内阻r=1.80Ω.(保留3位有效数字)
(3)该实验测量的电动势比真实值偏小(填“偏大”或“偏小”).
分析 (1)估算出电路中最大电流:当变阻器的电阻为零时,由闭合电路欧姆定律可求电路中最大电流,根据额定电流与最大电流的关系,分析并选择变阻器;
(2)由闭合电路欧姆定律分析U-I图象的纵轴截距和斜率的意义,可求出电动势和内阻;
(3)根据电压表的分流作用分析实验误差即可分析电动势与真实值的关系.
解答 解:(1)干电池的电动势约为1.5V,内阻约为2Ω,则电流测量值的最大值为为0.75A,而滑动变阻器R2的额定电流为0.1A,因此滑动变阻器应选R1.
(2)由图丙所示U-I图象可知,图象与纵轴交点坐标值为1.46,则电源电动势E=1.45V,
图象斜率表示内阻,则有:$r=\frac{△U}{△I}=\frac{1.45-0.8}{0.36}=1.80Ω$,
(3)本实验中由于电压表的分流,使电流测量值小于真实值,而电压表示数是准确的,当电路短路时,电压表的分流可以忽略不计,故短路电流为准确的,则图象应以短流电流向左下移动,故图象与纵坐标的交点减小,图象的斜率减小,故电动势小于真实值.
故答案为:(1)R1;(2)1.45;1.80;(3)偏小
点评 本题考查了求电源电动势与内阻,电源U-I图象与纵轴交点坐标值是电源的电动势,图象斜率的绝对值是电源内阻
练习册系列答案
相关题目
2.下列物理量当中,不属于矢量的是( )
| A. | 磁感应强度 | B. | 电流 | C. | 电场强度 | D. | 电势能 |
20.小李坐公共汽车从荔城到天河,途经如图所示的各站.全程长约60km,所用时间约1.5h.小李始终观察着汽车的速度表,记录下全程车速的最大值为60km/h,最小值为零.请你估算全过程的平均速度的大小约为( )

| A. | 30km/h | B. | 40km/h | C. | 50km/h | D. | 60 km/h |
7.
在如图所示电路中,电源电动势为9V,内阻为1.0Ω,电阻R0为1.5Ω,小型直流电动机M的内阻为0.5Ω,闭合开关S后,电动机转动,电流表的示数为2.0A,则以下判断中正确的是( )
| A. | 电动机的输出功率为8.0W | B. | 电动机两端的电压为6.0V | ||
| C. | 电动机产生的热功率为4.0W | D. | 电源输出的电功率为14.0W |
17.
狮子捕猎时,从静止开始加速,很快达到最大速度,直线追击目标.某同学在电脑上模拟了狮子捕猎的v-t图象,已知图中t1=10s时刻狮子捕到猎物,下列说法正确的是( )
| A. | 狮子的平均速度大小为10m/s | B. | 0~t1时间内狮子的位移大小为100m | ||
| C. | 狮子的最大速度大小为10m/s | D. | 0~10s是时刻,10s末是时间间隔 |
4.将某物体以20m/s的初速度竖直向上抛出,不计空气阻力,取g=10m/s2,竖直向上为正方向,在抛出后的前3s时间内,下列判断正确的是( )
| A. | 位移大小为20m | B. | 经过的路程为15m | ||
| C. | 速度的变化量是10m/s | D. | 平均速度为5m/s |
12.
如图所示,在匀强磁场B的区域中有一光滑斜面体,其上放了一根导线,当通以图示方向的电流I后,导线恰能保持静止,则磁感应强度B的方向可能是( )
| A. | 垂直纸面向外 | B. | 垂直斜面向下 | C. | 竖直向下 | D. | 水平向左 |