题目内容

12.如图所示,质量M=3kg的木板P,上表面由倾角θ=37°的斜面BC和材料相同的水平平面AB构成,斜面和水平面平滑对接于B点.木板P右侧靠在竖直墙壁上,地面光滑.t=0时,质量m=1kg的小滑块Q从斜面顶点C由静止释放,2s后到达B点,其运动的v-t图线如图所示.取sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2.求:

(1)斜面BC的长度;
(2)t=6.8s时,木板P与滑块Q的速度大小;
(3)在Q与P相对滑动过程中,Q与P组成系统的机械能的减小量.

分析 (1)斜面BC对应v-t图象中1-2s内的面积大小,由几何知识求解.
(2)根据斜率等于加速度,求出Q在BC上滑行的加速度,再根据牛顿第二定律求出动摩擦因数.2s后Q在水平面上滑行,分别对Q和P运用牛顿第二定律及运动学基本公式求解t=6.8s时,木板P与滑块Q的速度大小.
(3)根据能量守恒定律求Q与P组成系统的机械能的减小量.

解答 解:(1)由图象面积可得斜面BC的长度为:xBC=$\frac{v}{2}t$=$\frac{9.6}{2}×2$m=9.6m                                 
(2)0~2s内,由图象知Q的加速度为:a0=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{9.6}{2}$=4.8m/s2
又根据牛顿第二定律得:mgsinθ-μmgcosθ=ma                    
解得:μ=0.15                               
Q在水平面上运动时加速度大小为:a1=$\frac{μmg}{m}$=1.5m/s2.               
则t=6.8s时,Q的速度为:vQ=v0-a1(t-t0)=2.4m/s              
P的加速度为:a2=$\frac{μmg}{M}$=2.5m/s2.                  
则有:vP=a2(t-t0)=2.4m/s            
(3)由上知,t=6.8s时,木板P与滑块Q相对静止,共同速度设为v′,v′=2.4m/s
由能量守恒得Q与P组成系统的机械能的减小量为:△E=mgsinθ•xBC-$\frac{1}{2}(M+m)v{′}^{2}$=46.08J       
答:(1)斜面BC的长度是9.6m;
(2)t=6.8s时,木板P与滑块Q的速度大小都是2.4m/s;
(3)在Q与P相对滑动过程中,Q与P组成系统的机械能的减小量是46.08J.

点评 本题的关键要求同学们能正确分析物体的运动情况,能根据图象求解加速度和位移,要找出P和Q相对滑动时速度关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网