题目内容
7.①画出这束单色光在玻璃砖内的光路图,求出QP边上的反射点F到Q点的距离QF;
②求出该玻璃砖对这种单色光的折射率;(结果可用根式表示,下同)
③求出这束单色光在玻璃砖内的传播速度(已知真空中光速c=3×108m/s).
分析 ①单色光在玻璃砖内发生两次折射、一次全反射,画出光路图示意图如图.根据几何知识求得QF.
②由几何关系求出折射角的正弦,由折射定律n=$\frac{sini}{sinr}$求出折射率.
③由公式v=$\frac{c}{n}$求解单色光在玻璃砖内的传播速度.
解答 解:
设入射角为i、折射角为r,由已知有:
i=60°,BQ=15cm,PD=7.5cm=$\frac{1}{2}BQ$
①光路示意图如图所示,反射点为F,由几何关系得:
$tanr=\frac{BQ}{QF}=\frac{PD}{PF}$
代入数据得:QF=20 cm
②由①的计算得:$tanr=\frac{3}{4}$
由数学知识推得:sinr=0.6
由折射定律得:n=$\frac{sini}{sinr}$=$\frac{{5\sqrt{3}}}{6}$
③由$n=\frac{c}{v}$得单色光在玻璃砖内的传播速度为:$v=\frac{c}{n}=\frac{{6\sqrt{3}}}{5}×{10^8}$m/s
答:①画出单色光在玻璃砖内的光路图如图,QP面上的反射点F到Q点的距离QF是20cm;
②该玻璃砖的折射率为$\frac{{5\sqrt{3}}}{6}$.
③单色光在玻璃砖内的传播速度为$\frac{6\sqrt{3}}{5}$×108m/s.
点评 对于几何光学问题,关键是正确画出光路图,灵活运用几何知识辅助求解.同时要掌握折射率公式,并能熟练运用.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示的电场中,虚线为某带电粒子只在电场力作用下的运动轨迹,a、b、c是轨迹上的三个点,则( )
| A. | 粒子一定带负电 | |
| B. | 粒子一定是从a点运动到b点 | |
| C. | 粒子在c点加速度一定大于在b点加速度 | |
| D. | 粒子在电场中c点的电势能一定小于在b点的电势能 |
18.
放置在光滑水平面上质量为m的物体,在水平外力F作用下由静止开始运动,如图甲所示.运动过程中,水平外力F随时间的变化规律如图乙所示,且物体在运动过程中所能达到的最大速度为v.下列有关物体运动的说法,正确的是( )
| A. | 物体在T时刻达到最大速度 | B. | 物体运动的最大速度v=$\frac{{F}_{0}T}{2m}$ | ||
| C. | 物体在0-T内的位移为零 | D. | 物体在0-T内的位移为$\frac{vT}{2}$ |
15.
如图所示的实验装置中,极板A接地,平行板电容器的极板B与一个灵敏的静电计相接.将A极板向左移动,增大电容器两极板间的距离时,以下说法正确的是( )
| A. | 电容器的电容C变大 | B. | 电容器两极间的电压U变大 | ||
| C. | 电容器两极板间的场强E不变 | D. | 静电计的指针张角变小 |
1.(多选) 如图所示为电子技术中常用的电路之一.“~”表示低频交流,“~~~~”表示高频交流,“-”表示直流,则下列叙述正确的是( )

| A. | 图a中后级输入只有交流成分 | |
| B. | 图b中后级输入主要是直流成分 | |
| C. | 图c中后级输入主要是低频交流成分 | |
| D. | 图c中后级输入主要是高频交流成分 |