题目内容
1.读出一下两个测量仪器的读数,(1)螺旋测微器读数7.500mm;
(2)游标卡尺读数41.20mm
分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:(1)、螺旋测微器的固定刻度为7.5mm,可动刻度为0.0×0.01mm=0.000mm,所以最终读数为7.5mm+0.000mm=7.500mm.
(2)、游标卡尺的主尺读数为41mm,游标尺上第10个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为10×0.02mm=0.20mm,所以最终读数为:41mm+0.20mm=41.20mm
故答案为:(1)7.500;(2)41.20.
点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,一小滑块从斜面顶端A静止开始沿斜面向下做匀加速直线运动到达底端C,已知AB=BC,则下列说法正确的是( )
| A. | 滑块到达B、C两点的速度之比为1:4 | |
| B. | 滑块到达B、C两点的速度之比为1:$\sqrt{2}$ | |
| C. | 滑块通过AB、BC两段的时间之比为1:$\sqrt{2}$ | |
| D. | 滑块通过AB、BC两段的时间之比为1:($\sqrt{2}$-1) |
9.甲、乙两物体同时同地沿同一方向做直线运动的v-t图象如图所示,则( )

| A. | 经2s后乙开始返回 | |
| B. | 在第5s末,甲在乙的前面 | |
| C. | 甲、乙两次相遇的时刻为2 s末和第6 s末 | |
| D. | 甲、乙两次相遇的时刻为1 s末和第4s末 |
16.人站在自动扶梯的水平踏板上,随扶梯斜向上匀速运动,如图所示.以下说法正确的是( )

| A. | 人受到重力、支持力和摩擦力的作用 | |
| B. | 人受到重力和支持力的作用且合力为零 | |
| C. | 人受到的合力不为零 | |
| D. | 人受到的合力方向与速度方向相同 |
10.
如图所示,物体的质量大小为3kg,将它置于倾角为20°粗糙斜面上,受到一个大小恒为12N的外力F作用,且当力F与斜面的夹角θ由0°到180°过程中,物体始终保持静止状态,则在此过程中物体所受的摩擦力大小的变化范围是(已知:sin20°=0.342,g取10m/s2)( )
| A. | 1.74N~22.26N | B. | 1.74N~10.26N | C. | 0N~12N | D. | 0N~22.26N |