题目内容

13.汽车由静止出发做匀加速直线运动,用10s时间通过一座桥,它开上桥头时速度为5m/s,过桥后速度是15m/s,汽车可以看成质点.求:
(1)汽车加速度有多大?
(2)桥头与出发点相距多远?
(3)汽车从出发到桥中间用了多少时间?

分析 (1)根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车的加速度;
(2)根据速度位移公式求出桥头与出发点的距离.
(3)根据位移时间公式求出汽车从出发到桥中间所用的时间.

解答 解:(1)汽车的加速度为:
a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}=\frac{15-5}{10}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$.
(2)桥头与出发点的距离为:
${x}_{1}=\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2a}=\frac{25}{2}m=12.5m$.
(3)由v2-v02=2ax可得桥长为:x=$\frac{{v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}}{2a}$=$\frac{1{5}^{2}-{5}^{2}}{2×1}$=100m,
根据${x}_{1}+\frac{1}{2}x=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}$得汽车从出发到桥中间所用的时间为:
${t}_{1}=\sqrt{\frac{2({x}_{1}+\frac{1}{2}x)}{a}}$=$\sqrt{\frac{2×(12.5+50)}{1}}≈11.2s$.
答:(1)汽车加速度为1m/s2
(2)桥头与出发点相距12.5m;
(3)汽车从出发到桥中间用了11.2s.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式、位移时间公式、速度位移公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网