题目内容
14.要测量一均匀新材料制成的圆柱体的电阻率ρ.步骤如下:(1)用刻度尺测得其长度为L
(2)用螺旋测微器测量其直径如图1所示,由图可知其直径D=4.200mm;
(3)用伏安法较精确地测量该圆柱体的电阻Rx,现有的器材和规格如下:
待测圆柱体电阻Rx(其阻值约为200Ω);
电流表A(量程0~15mA,内阻约30Ω);
电压表V(量程0~3V,内阻约20kΩ);
直流电源E(电动势4V,内阻不计);
滑动变阻器R(阻值范围0~15Ω,允许通过的最大电流2.0A);
开关S; 导线若干.
为使实验误差较小,要求测得多组数据进行分析,请在图2框中画出测量的电路图.
(4)若测待测圆柱体电阻Rx时,电压表和电流表示数分别用U和I表示,则该圆柱体材料的电阻率ρ=$\frac{πU{D}^{2}}{4IL}$.(不要求计算,用题中所给字母表示)
分析 (2)螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数.
(3)根据待测电阻阻值与电表内阻关系确定电流表接法,根据题意确定滑动变阻器接法,然后作出电路图.
(4)应用欧姆定律与电阻定律可以求出电阻率的表达式.
解答 解:(2)由图示螺旋测微器可知,其示数为:4mm+20.0×0.01mm=4.200mm;
(3)由题意可知:$\frac{R}{{R}_{A}}$=$\frac{200}{30}$≈6.67,$\frac{{R}_{V}}{R}$=$\frac{20000}{200}$=100,$\frac{R}{{R}_{A}}$<$\frac{R}{{R}_{V}}$,电流表应采用外接法,
由于待测电阻阻值远大于滑动变阻器最大阻值,为测多组实验数据,滑动变阻器应采用分压接法,电路图如图所示:![]()
(4)待测电阻阻值:Rx=$\frac{U}{I}$,由电阻定律可知:Rx=ρ$\frac{L}{S}$=ρ$\frac{L}{π(\frac{D}{2})^{2}}$,电阻率:ρ=$\frac{πU{D}^{2}}{4IL}$;
故答案为:(2)4.200;(3)电路图如图所示;(4)$\frac{πU{D}^{2}}{4IL}$.
点评 本题考查了螺旋测微器读数、设计实验电路图、求电阻率等问题;螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数,螺旋测微器需要估读;当电压表内阻远大于待测电阻阻值时电流表应采用外接法.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,将带电棒移近两个不带电的导体球,两个导体球开始时互相接触且对地绝缘,下述几种方法中能使两球都带电的是( )
| A. | 先移走棒,再把两球分开 | |
| B. | 先把两球分开,再移走棒 | |
| C. | 棒的带电荷量不变,两导体球不能带电 | |
| D. | 以上说法都不对 |
9.
甲、乙两个定值电阻分别接入电路中,通过电阻的电流强度与电阻两端电压的关系如图所示,根据图线可知( )
| A. | 甲的两端电压总比乙两端电压大 | |
| B. | 甲电阻比乙的电阻小 | |
| C. | 加相同电压时,甲的电流强度比乙的小 | |
| D. | 只有甲两端电压大于乙两端电压时,才能使甲、乙中电流强度相等 |
19.经典的电磁理论,关于氢原子光谱的描述应该是( )
| A. | 亮线光谱 | B. | 连续光谱 | C. | 吸收光谱 | D. | 发射光谱 |
19.光滑水平面上固定放置两个等量正电荷,其连线中垂线上有A、B、C三点,如图甲所示,一个质量m=1.0kg的小物块自C点由静止释放,小物块带电荷量q=2C,其运动的v-t图线如图乙所示,其中B点为整条图线切线斜率最大的位置(图中标出了该切线),则以下分析正确的是( )

| A. | B点为中垂线上电场强度最大的点,场强E=2V/m | |
| B. | 由C点到A点物块的电势能先减小后变大 | |
| C. | 由C点到A点,电势逐渐升高 | |
| D. | B、A两点间的电势差为UBA=8.25V |
20.某实验小组利用拉力传感器和速度传感器探究“动能原理”.如图1所示,他们将拉力传感器固定在小车上,用不可伸长的细线将其通过一个定滑轮与钩码相连,用拉力传感器记录小车受到拉力的大小.在水平桌面上相距50.0cm的A、B两点各安装一个速度传感器,记录小车通过A、B时的速度大小、小车中可以放置砝码.
(1)实验主要步骤如下:
①测量小车和拉力传感器的总质量M1;把细线的一端固定在拉力传感器上,另一端通过定滑轮与钩码相连;正确连接所需电路;
②将小车停在C点,小车在细线拉动下运动,记录细线拉力及小车通过A、B时的速度;
③在小车中增加砝码,或改变小车质量,重复②的操作.
(2)如表所示是他们测得的一组数据,期中M是M1与小车中砝码质量之和,|${{v}_{2}}^{2}$-${{v}_{1}}^{2}$|是两个速度传感器记录速度的平方差,可以据此计算出动能变化量△Ek,F是拉力传感器受到的拉力,W是F在A、B间所做的功.表格中的△Ek3=0.600J,W3=0.610J.(结果保留三位有效数字)
数据记录表
(3)根据表,请在图2中作出△Ek-W图线.
(1)实验主要步骤如下:
①测量小车和拉力传感器的总质量M1;把细线的一端固定在拉力传感器上,另一端通过定滑轮与钩码相连;正确连接所需电路;
②将小车停在C点,小车在细线拉动下运动,记录细线拉力及小车通过A、B时的速度;
③在小车中增加砝码,或改变小车质量,重复②的操作.
(2)如表所示是他们测得的一组数据,期中M是M1与小车中砝码质量之和,|${{v}_{2}}^{2}$-${{v}_{1}}^{2}$|是两个速度传感器记录速度的平方差,可以据此计算出动能变化量△Ek,F是拉力传感器受到的拉力,W是F在A、B间所做的功.表格中的△Ek3=0.600J,W3=0.610J.(结果保留三位有效数字)
数据记录表
| 次数 | M/kg | |v-v|/(m/s)2 | △Ek/J | F/N | W/J |
| 1 | 0.500 | 0.760 | 0.190 | 0.400 | 0.200 |
| 2 | 0.500 | 1.650 | 0.413 | 0.8400 | 0.4200 |
| 3 | 0.500 | 2.400 | △Ek3 | 1.220 | W3 |
| 4 | 1.000 | 2.400 | 1.200 | 2.420 | 1.210 |
| 5 | 1.000 | 2.840 | 1.420 | 2.860 | 1.430 |